Новости:

Прикрепить к сообщению можно только файлы xls, gif, jpg, rar, zip,7z, bas, frm, cls, doc размером до 150 Кб.

Главное меню

Нахождение оптимального варианта раскроя

Автор 6turmovik, 22.10.2011, 21:18

« назад - далее »

6turmovik

Доброго дня!

Имеется следующая задача (если правильно понимаю, относится к линейному раскрою материалов).
Нужно получить оптимальный план раскроя. (именно получить, а не выбрать из имеющихся наилучший).
Цель оптимизации – максимально уменьшить отход.

Исходный материал: металлические рулоны со следующими параметрами:
Ширина рулона и масса рулона (масса рулона в принципе может быть заменена на длину рулона для упрощения самой задачи).

Материал на выходе: лента, получаемая при порезке рулона. Параметры ленты: Ширина ленты и масса ленты (такие же, как и у рулона).

За один процесс порезки может быть получено не более 14 лент (линия порезки имеет 13 резательных ножей).

Рулон может быть порезан не только продольно, но и поперечно (к примеру это может быть необходимо, если на выходе нужно получить небольшое количество ленты, для которого нет необходимости использовать всю длину рулона). Т.е. принципиально важно, чтобы при решении данной задачи это было учтено.

Решение задачи также должно учитывать, что требуемое количество ленты одного размера может превышать количество одного рулона. Допустим – необходимо получить 30 тонн ленты шириной 200 мм. Исходный материал – рулоны шириной 1000 мм по 8.5 тонн каждый.

Желательно, чтобы решение задачи находило оптимальный вариант отталкиваясь не от точной необходимой массы ленты на выходе, а подгоняло оптимальное использование материала под результат с определенным процентом по допуску на количество (+/- 10%).

У задачи есть также и менее важные цели, помимо оптимизации расхода материала. Это
1) сведение количеств перенастройки резательных ножей к минимуму.
2) по возможности, свести к минимуму количество резов одного рулона, которое превышает 13.
Данные задачи не приоритетные. Понятное дело, что и без них, задача элементарной не представляется.

О себе скажу, что не разбираюсь в макросах, не имел опыта работы с VBA. Задачу же решить мне необходимо в сжатые сроки и именно на базе EXCEL. Возможно, существует уже готовый софт, который может решить данную задачу. Например http://www.cutting.com.ua предоставляет некоторую помощь в задаче, но не до конца. Было бы время, то порывшись в книгах и прочих источниках, думаю, что задачу решить бы удалось самому. Но времени на перебор материала, к сожалению нет. Поэтому прошу совета.

Понимаю, что возможно хочу очень много на плохой базе. Поэтому буду рад хоть какому-то совету теме.

Заранее благодарю!

С уважением, Олег.

Алексей Шмуйлович

Тему раскроя на форуме несколько раз обсуждали. Посмотрите, в Поиске, пожалуйста, по слову "раскрой".

MCH

6turmovik, понимаю, что прошло уже 4 года, но Вам задача еще актуальна?
Если да, то у меня есть определенные наработки относительно линейного раскроя, в т.ч. пленки.