Новости:

Теперь на форум можно залогиниться / зарегистрироваться с помощью ВКонтакте. Уже существующие пользователи могут связать свою учетную запись с аккаунтом ВКонтакте одним кликом в профиле пользователя http://forum.msexcel.ru/index.php?action=profile;area=account

Главное меню

создание вычисляемых объектов сводных таблиц

Автор yakov, 26.10.2011, 12:28

« назад - далее »

yakov

Изучая учебник (http://it.kgsu.ru/MSExcel/excel176.html), столкнулся с проблемой:
на 2-м шаге урока по сценарию должно появиться диалоговое окно Вставка вычисляемого элемента. На самом же деле, программа ругается, сообщая что "Поле отчета сводной таблицы является сгруппированным. Невозможно добавить вычисляемый элемент к сгруппированному полю". Картинка прилагается. Дополнительно я также выложу архив файла, в котором попытался создать вычисляемый объект.
Помогите разобраться в принципе... что я сделал не так и откуда возникает эта ошибка?
Я неоднократно и по-разному пытался разгруппировать и столбец, и строки, убрал все итоги, но проблема не решилась.
Буду благодарен за любые соображения на этот счет.

_Boroda_

Предположу, что у Вас в столбце фискал период на самом деле стоит дата, а 200206 - это год и месяц. Вот это как раз и есть группировка.
А вообще - где файл обещанный?
Скажи мне, кудесник, любимец ба'гов...

Яндекс-деньги: 41001632713405
Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995

iron priest

yakov

Цитата: _Boroda_ от 26.10.2011, 13:29
Предположу, что у Вас в столбце фискал период на самом деле стоит дата, а 200206 - это год и месяц. Вот это как раз и есть группировка.
А вообще - где файл обещанный?

Выкладываю обещанный файл, простите за задержку.
Вы совершенно правы, налоговый период (Fiscal Period) представлен как год и месяц. Но в исходной таблице, формат данных именно так и отображается. К сожалению, причина ошибки мне до сих пор не ясна. То же сообщение об ошибке выпадает и при другом формировании сводной таблицы.

yakov

ВСЕ!!!! вопрос снимается.
Хотя досконально причину проблемы я и не выяснил, но подозреваю, что дело было в Настройках файла EXEL либо в Параметрах сводной диаграммы.
Как и водится настоящему исследователю, в ход пошел метод научного тыка, и после какой-то очередной попытки, мне наконец-таки удалось сделать задуманное.

Всем огромное спасибо!!!

allsan

Точно не знаю, но возможно это какой-то глюк. У меня тоже возникла такая проблема, готового решения  - не нашел. Помогло то, что при попытке обновить данные выдавало еще одно окошко, что, мол, применен фильтр лучшей десятки. Хотя на самом деле, я так думаю, его не было. Короче, очистил (удалил) фильтры и, все заработало :)! Как это сделать, для своей версии Office, на сайте Макрасофта не трудно найти.