Новости:

Новая редакция правил форума: 2.4. Если вопрос или ответ содержится во вложенном файле, все-равно кратко описывайте в сообщении вопрос или суть решения. Это необходимо, чтобы тему можно было найти через поиск.

Главное меню

Расчетная Таблица

Автор nifra, 28.10.2011, 14:07

« назад - далее »

nifra

Добрый день уважаемые форумчане. Прошу помочь мне, дать советы, как мне создать

имеются двери 3х типов, Назовем столбец "отделка"
-сотовые
-полнотелые
- ПП (противопожарные)
-пластик
шпон для полнотел - 300 р
шпон для ПП - 400р,
тоже самое для эмали и пластика.

Второе, при выборе, к примеру двери с сотовым заполнением, нужно, чтоб из списка "Вид отделки" можно было выбрать шпон, эмаль и пластик, которые подходят именно для сотовых дверей (т.е. их стоимость была связана)

Serge 007

Здравствуйте.

nifra, Вы предлагаете нам нарисовать табличку для Вас за Вас?
Если нужна помощь - то потрудитесь свою часть работы выполнить и выложить на форум в виде файла, а не ждите халявы.
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

nifra

Уважаемый Serge007
халявы не будет, я её уже рисую, и как только доработаю - выложу... Мне самому в первую очередь интересно понять смысл составления таких таблиц.

nifra

вот приложил рисунок,чтоб немного было понятно и сам файл куда вбивал прайсы и кое-какие расчеты
надеюсь на вашу помощь.

Wasilic

Где-то, когда-то, что-то похожее я делал как-то так.
Может подойдет такое решение.
Может и я на что сгожусь ... Если сгодился, можете меня по+благодарить+.

nifra

Цитата: Wasilic от 29.10.2011, 11:43
Где-то, когда-то, что-то похожее я делал как-то так.
Может подойдет такое решение.
Большое спасибо за помощь!

Сейчас посмотрел на таблицу и понимаю, что Вы её очень хорошо продумали, я сразу смогу рассчитывать несколько типов, а я ломал голову над тем как это сделать!

Мне очень нужна помощь с условиями.

По поводу доборов и коробок (я желтым на листах писал нескольких). Подскажите как правильно их составлять.

Wasilic

Цитата: nifra от 28.10.2011, 14:07
Прошу помочь мне, дать советы, как мне создать
Это Ваша просьба ув. nifra?
Так я Вам дал совет по созданию таблицы, и даже пример подкинул.
Если такой подход устраивает, изучайте пример, дополняйте таблицу списками коробок, доборов и т.д. Никаких условий там не надо, выбрали подходящую по размерам коробку и цена выскочит.
Дерзайте.

nifra

Цитата: Wasilic от 31.10.2011, 14:43
Если такой подход устраивает, изучайте пример, дополняйте таблицу списками коробок, доборов и т.д. Никаких условий там не надо, выбрали подходящую по размерам коробку и цена выскочит.
Дерзайте.
А как осуществить, чтоб процесс подбора размера коробки был автоматизирован? Выбираю тип коробки, а её размер подбирается автоматом.

Wasilic

ЦитироватьА как осуществить, чтоб процесс подбора размера коробки был автоматизирован?
В таком случае, списки коробок пронумеруйте.
Создайте список разных размеров полотен и каждому полотну присвойте номер подходящей ему коробки.
Выбрав полотно с присвоеным ему номером коробки, формулой или макросом выбирается коробка с этим же номером.
ИМХО - самый простой вариант.

nifra

Добрый день. Появился вопрос. Каким методом проще всего сделать следующее:

Имеется прайс со стандартными размерами дверных коробок (ширина и высота) и ценой за них.

В таблице я буду вводить отличные (нестандартные) размеры дверных коробок.

Нужно, чтобы в зависимости от введенных мною размеров выбиралась нужная стандартная коробка.
Если размер моей коробки находится между двумя размерами, то нужно, чтобы выбирался больший размер.
Если размер больше самого большого стандартного, то берётся этот самый большой стандартный размер (то же самое и с самым маленьким размером)

Пример приложил

DV68

Можно так:
=ИНДЕКС(B3:F6;МИН(4;СУММПРОИЗВ(--(A3:A6<A10))+1);МИН(5;СУММПРОИЗВ(--(B2:F2<B10))+1))