Новости:

Новая редакция правил форума: 2.4. Если вопрос или ответ содержится во вложенном файле, все-равно кратко описывайте в сообщении вопрос или суть решения. Это необходимо, чтобы тему можно было найти через поиск.

Главное меню

Функция ЕСЛИ, циклическая ссылка!

Автор tiv, 01.11.2011, 18:26

« назад - далее »

tiv

Добрый день, товарищи!

Помогите пожалуйста с вопросом:

Есть таблица с наименованием товара, стоимостью, суммой
Товар берем у поставщика, делаем базовую наценку (например 15%) и смотрим стоимость для клиента.
Если наша маржа меньше определенной суммы (например 50$), то надо накручивать % до тех пор, пока реальная маржа не будет выше или равна минимальной марже.

Таблица во вложении, заранее спасибо за помощь.

З.Ы. Пробовал сделать с помощью функции ЕСЛИ, но Эксель ругается на циклическую ссылку и перестает считать. :(

iron priest

подбор параметра не подходит?

tiv

Цитата: iron priest от 01.11.2011, 19:09
подбор параметра не подходит?

К сожелению не полностью, т.к. я хочу что-бы это была именно формула, а файл использовать как шаблон.

Михаил С.

Если я правильно понял, то так. Если при открытии файла будет выскакивать сообщение о циклической ссылке (а время от времени будет) - Файл - Параметры - формулы - Включить итеративные вычисления.
Отдельное спасибо можно на QiWi-кошелек 909-771-53-87 или ЯД 41001136675053

sma80

Если вам принципиальна в первую очередь абсолютная сумма маржи, то можно просто другую зависимость сделать (во вложении).

tiv

Оба варианта рабочие, только в первом нет возможности вернуть стандартную наценку в начальное значение, но зато теперь есть пища для размышлений :)

Большое вам спасибо :)