Новости:

Из правил форума: Тема должна отражать суть вопроса, топики типа "help please" будут удаляться!

Главное меню

Разрыв оси на графике Excel

Автор svobodniy, 08.11.2011, 03:46

« назад - далее »

svobodniy

Бывают случаи, когда по оси Y несколько значений из 10-20 имеют высоту столбца раз в 5-10 больше. Тогда для наглядности хочется вставить разрыв в ось Y на графике. Пол дня искал в Яндексе, в Гугле, на сайте поддержки МС и форумах МС, если их так можно назвать, на этом форуме тоже искал - пару раз попадались схожие случаи, но прямого решения не было.

Неужели в МС об этом не думали ни разу?

Пока что я сделал хитростью, поставил 2 одинаковых графика друг над другом, у нижнего максимум выставил на начало разрыва, у верхнего минимум выставил на конец разрыва и сдвинул графики (см. скриншот ниже). Но это все же не выход. Есть идеи?

П.С. Завел темы на 6ти тематических форумах. Если будет найден ответ - продублирую, ибо информация полезная.

П.С.2. Файл с примером в аттаче.

Serge 007

Нет такой возможности.
Да и трудно представить себе ситуацию, при которой она может понадобится...
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

svobodniy

Ситуацию я привел в примере. У вас никогда таких графиков не было? А у нас на работе частенько 1-2 показателя выбиваются из общей кучи и выстреливают в небо. Логарифмическую шкалу использовать не получится - начальники ругаются, что графики теряют "понятность" и линейные размеры для сравнения, что в принципе верно, сравнивать не очень удобно...

Serge 007

Цитата: svobodniy от 08.11.2011, 10:15
У вас никогда таких графиков не было?
Нет, конечно. Более 10-и лет работаю, никогда не встречал. А как такое может быть в принципе?

svobodniy

Цитата: Serge 007 от 08.11.2011, 10:25
А как такое может быть в принципе?
Не поверите. У меня так и на работе и в хобби.
На работе это добыча на нефтяных месторождениях и добыча различных обществ, кол-во ремонтов на скважинах, стоимость работ и т.д. и т.п., т.е. очень много где есть такие соотношения показателей: с большинства объектов идет 1-2-3 единицы в единицу времени (сутки/месяц/квартал), а с 1-2 объектов идет, например, 50-60 единиц. А это надо отобразить на одном графике, чтобы и маленькая добыча была различима и чтобы большая тоже видна была. Логарифмическая шкала не очень удобно, т.к. сравнивать линейные размеры сложно. Полный график тоже не очень удобен, т.к. маленькие значения по сравнению с большими становятся нечитаемыми.
В хобби - это кол-во установок некого ПО. Бета версии ставят в 50-100 разы меньше людей, чем финалки.

Разрыв оси:

Логарифм:

Полный график:

Serge 007

Цитата: svobodniy от 08.11.2011, 10:58
кол-во установок некого ПО. Бета версии ставят в 50-100 разы меньше людей, чем финалки.
Вот в чём Ваша ошибка :) Вы сравниваете разные категории. Бета - это один продукт, а финальная версия - другой.
Для этого я использую другие гистограммы (см. вложение).

ЗЫ По поводу ссылок: Не те Вы выбрали форумы :)

svobodniy

Цитата: Serge 007 от 08.11.2011, 11:32
Вот в чём Ваша ошибка :) Вы сравниваете разные категории. Бета - это один продукт, а финальная версия - другой.
Для этого я использую другие гистограммы (см. вложение).
Для моего случая это правильный график. Мне важно общее кол-во и сравнение по всем сборкам, дабы делать некоторые выводы... И еще у меня статистика идет по неделям, т.е. 20-30 "столбиков в пучке" на одну сборку - показывает тренд по этой сборке (увеличение/уменьшение кол-ва на каждую неделю).
Да и в работе все равно это надо. Начальство требует такие отчеты. Приходится извращаться, как я описал в первом сообщении.

Цитата: Serge 007 от 08.11.2011, 11:32
ЗЫ По поводу ссылок: Не те Вы выбрали форумы :)
Ну какие знал... 2 тематических (ваш и планета), 2 частопосещаемых умными и продвинутыми людьми, где есть тема про Эксель, и 2 форма от МС (уж там должны знать, хотя судя по тем топикам что там есть, представителей МС там не было с роду).