Новости:

К первому сообщению темы должен быть прикреплен файл примера в формате xls*.
Приложив пример, Вы избавите себя и других от вопросов типа "А какой критерий?", "А куда выводить результат?", "А сколько строк?" и все тех же просьб выложить файл. Рисовать за Вас Ваши же таблички с заданиями, а затем и решение к ним, никто желанием не горит. Да и, как показывает практика, в большинстве случаев без файла решения не найти.

Главное меню

Переадресация с разных ячеек

Автор MilanAC, 24.11.2011, 11:42

« назад - далее »

MilanAC

Добрый день. Есть база данных (ее прикрепил). Необходимо сделать следующее: чтобы с 1 листа данные со столбца F (столбец дат) копировались во второй лист напротив ячейки с такой же датой

http://s56.radikal.ru/i151/1111/de/5b4459b2cb29.jpg

В итоге должно получиться так:

http://s017.radikal.ru/i402/1111/ba/210022298247.png

Serge 007

На лист ГРАФИК в В1:
ВПР(A1;БАЗА!$E$2:$F$4;2;0)
И копируйте вниз.
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

_Boroda_

А что нужно делать, если 01/08 продано 2 (или 3, или 4, ...) товара?
Скажи мне, кудесник, любимец ба'гов...

Яндекс-деньги: 41001632713405
Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995

MilanAC

Serge 007, спасибо ;). Теперь сейчас буду пытаться усвоить себе эту формулу 8)

_Boroda_, Вы как раз наперед задали мой следующий вопрос))
Что делать если несколько товаров продано в 1 день:
http://s017.radikal.ru/i443/1111/5b/e471a87ce38c.png

Порядок заполнения ячеек на 2-ом листе (ГРАФИК)
http://s60.radikal.ru/i168/1111/c9/90395f39a320.png

Serge 007

Цитата: MilanAC от 24.11.2011, 14:19
Вы как раз наперед задали мой следующий вопрос))
Это не _Boroda_ должен вопросы задавать, а Вы сразу правильно и подробно задачу ставить. И желательно без картинок.

По теме: Зачем Вы из нормальной базы данных пытаетесь фигню какую-то сделать? Вам же потом с ней работать нереально будет.

MilanAC

Цитата: Serge 007 от 24.11.2011, 14:31
Это не _Boroda_ должен вопросы задавать, а Вы сразу правильно и подробно задачу ставить. И желательно без картинок.
Ок, картинок больше не будет. Думал так проще будет понять суть вопроса.
По поводу того, что сразу все написать - хотел перестраховаться, чтобы не возникло путаниц с сутью задания

Цитата: Serge 007 от 24.11.2011, 14:31
По теме: Зачем Вы из нормальной базы данных пытаетесь фигню какую-то сделать? Вам же потом с ней работать нереально будет.

Объясняю. Предположим БАЗА заполнена в 1000 клиентов. Ресурс фирмы ограничен. В 1 день можно выполнять 3 заявки. Необходимо работать с графиком работ, где визуально можно отслеживать свободные места на определенные дни и отталкиваясь от этого заполнять пустые окна. Если же оставить все в 1 листе, то работать будет нереально. Поверьте мне, если бы так было проще, я бы не задавал здесь вопросы ;)
В случае же с листом ГРАФИК. Я захожу на интересующий меня месяц и распределяю клиентов по свободным окнам

Serge 007

Цитата: MilanAC от 24.11.2011, 16:06
Ок, картинок больше не будет. Думал так проще будет понять суть вопроса.
По поводу того, что сразу все написать - хотел перестраховаться, чтобы не возникло путаниц с сутью задания

Объясняю. Предположим БАЗА заполнена в 1000 клиентов. Ресурс фирмы ограничен. В 1 день можно выполнять 3 заявки. Необходимо работать с графиком работ, где визуально можно отслеживать свободные места на определенные дни и отталкиваясь от этого заполнять пустые окна. Если же оставить все в 1 листе, то работать будет нереально. Поверьте мне, если бы так было проще, я бы не задавал здесь вопросы ;)
В случае же с листом ГРАФИК. Я захожу на интересующий меня месяц и распределяю клиентов по свободным окнам
1. Понять суть вопроса проще из файла, в котором нарисовано ИТОГОВОЕ желаемое, иначе неизбежны никому ненужные промежуточные решения.

2. Про ограничение в 3 заказа Вы тоже умолчали.

3. Работать всегда удобнее с базой данных, чем с другими структурами или их отсутствием.

iron priest

MilanAC

Цитата: Serge 007 от 24.11.2011, 16:38
1. Понять суть вопроса проще из файла, в котором нарисовано ИТОГОВОЕ желаемое, иначе неизбежны никому ненужные промежуточные решения.
2. Про ограничение в 3 заказа Вы тоже умолчали.
3. Работать всегда удобнее с базой данных, чем с другими структурами или их отсутствием.

Я не хотел все усложнять, но раз уж дело дошло до этого, то придется. Для того, чтобы понять специфику работы сделал Базу Приема заказов на РЕМОНТ ГАРАЖЕЙ (прикрепил к сообщению Excel файл с данной базой).
Краткое описание: 4 листа:
1. База (вносятся новые клиенты);
2. График работы (при осуществлении сделки данные по клиенту переносятся в график на определенную(ые) дату(ы);
3. Готово (выполненные заказы переносятся на этот лист);
4. Отказ (если клиент отказался заказывать работы у фирмы).

Созданы формы (Главная форма - Фильтрация). Работа с листами База, Готово, Отказ (сортировки по дате поступления звонка; по дате созвона, при выполнении заказа - кнопка переноса клиента из Базы на лист Готово [при нажатии удаляет всю строку из листа Базы и переносит данные в 1-ую свободную строку листа Готово], при отказе отказе клиента перенос записи на лист отказ [при нажатии удаляет всю строку из листа Базы и переносит данные в 1-ую свободную строку листа Отказ]).

А теперь конкретно к примеру:
На листе БазаДанных колонка Статус означает день или дни выполнения работ. Может быть как-то поставить условие (ЕСЛИ ячейка не пуста {т.е. в нее забита дата выполнения работ}, то в график работ на эту дату вставляются все основные параметры клиента [с помощью функции СЦЕПИТЬ или &] независимо от того, на каком листе находится клиент (БазаДанных или Готово).

Что касается Вашей версии. Если смотреть графу Дата поступлений, то там фактически отражаются только те даты, в которые мы работаем или оформляем заказ. А хочется видеть что-то на подобии Календаря (извините, сразу не написал, что вместе с датой там указывается еще день недели (в прикрепленном файле это отражено)). Предположим есть заказ, который делается за 2 дня, а места в графике почти заполнены и свободные ячейки раскиданы на 1 место, а нам нужно 2 свободных дня подряд - в таком случае Ваша версия отображения графика будет крайне неудобной, потому что придется постоянно смотреть сколько там свободных мест и на какое число ставить (от этих итогов сбиться можно, когда большой поток информации).
*Лучше сейчас себе мозг поломать в процессе организации работы, чем потом мучиться каждый раз при внесении в график.

Допустим если хочется отредактировать информацию в самом Листе ГрафикРабот, то при двойном клике нужной нам ячейки происходит переход на лист и соответственно строку выбранного клиента (обратная ссылка).

MilanAC

_Boroda_, Serge 007, iron priest спасибо за помощь

Цитата: iron priest от 25.11.2011, 12:40
...
Отличная формула, только не могу понять почему, когда я 2 раза кликаю по ячейки с формулой (ничего не меняя там) и возвращаюсь обратно, фигурные скобки из формулы пропадают и запись из другого листа также пропадает. Если вручную в формулу добавляю эти скобки, то вместо отображения записи из другого листа появляется только это же формула

_Boroda_

А я-то чем помог?
Ну, разве что, немного в привате про даты написал
Скажи мне, кудесник, любимец ба'гов...

Яндекс-деньги: 41001632713405
Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995

Serge 007

Цитата: MilanAC от 28.11.2011, 10:09
_Boroda_, Serge 007, iron priest спасибо за помощь

Цитата: iron priest от 25.11.2011, 12:40
...
Отличная формула, только не могу понять почему, когда я 2 раза кликаю по ячейки с формулой (ничего не меняя там) и возвращаюсь обратно, фигурные скобки из формулы пропадают...
Формулы массива вводятся нажатием Ctrl+Shift+Enter и не подлежат простому редактированию. Тремя пальцами их надо вводить ВСЕГДА (после любых изменений).

MilanAC

Цитата: Serge 007 от 28.11.2011, 10:41
Формулы массива вводятся нажатием Ctrl+Shift+Enter и не подлежат простому редактированию. Тремя пальцами их надо вводить ВСЕГДА (после любых изменений).
Вот где собака зарыта, спаибо ;)

_Boroda_ в теме Привязка данных с разных листов

iron priest

та формула, что накрапая - неуниверсальная, т.е. сначала пишем формулу в первую левую ячейку, жмем контр+шифт+энтер, а потом копируем на весь диапазон

как выход из ситуации предлагаю для формулы задать имя (формулы-присвоить имя (пишем наример "формула") а в диапазон копируем формулу), тогда не нада будет использовать контрл+шифт+энтер

MilanAC

Цитата: iron priest от 28.11.2011, 17:00
та формула, что накрапая - неуниверсальная, т.е. сначала пишем формулу в первую левую ячейку, жмем контр+шифт+энтер, а потом копируем на весь диапазон

как выход из ситуации предлагаю для формулы задать имя (формулы-присвоить имя (пишем наример "формула") а в диапазон копируем формулу), тогда не нада будет использовать контрл+шифт+энтер

Попробовал создать с нуля то же самое, ввел эту формулу в ГрафикПродаж, только вот не могу понять почему он даты неправильно воспринимает, в ГрафикеПродаж вместо данных от 01.01.2012 отображает данные 02.01.2012 :-\