Новости:

К первому сообщению темы должен быть прикреплен файл примера в формате xls*.
Приложив пример, Вы избавите себя и других от вопросов типа "А какой критерий?", "А куда выводить результат?", "А сколько строк?" и все тех же просьб выложить файл. Рисовать за Вас Ваши же таблички с заданиями, а затем и решение к ним, никто желанием не горит. Да и, как показывает практика, в большинстве случаев без файла решения не найти.

Главное меню

Как переставить местами ячейки или столбцы (строки)

Автор zxzx0, 15.12.2011, 16:31

« назад - далее »

zxzx0

Wasilic, молодца. Я думал меня уже никто не поймёт.
Макрос забираю в копилку. осталось придумать как его внедрять в чужие документы. Возится с безопасностью и пр.
Значит нет стандартных средств для таких фокусов? ... странно... тогда получается это был вообще не Exel?  ???

Дмитрий Филиппов

Господа, всё это время я успешно пользовался любезно предоставленным макросом от  Wasilic а. Однако условия и политики безопасности иногда меняются. Помогите преобразовать данный макрос в надстройку excel с расширением *.xla. Вроде в "plex" что-то похожее есть, но наши настройки безопасности ни в какую не допускают использования *.exe. А вот что-нить подобное "samradDatePicker.xla" вполне прокатывает, да и это вполне универсально для других открываемых файлов excel.

exceleved

Вы сами можете создать надстройку - просто сохраните файл как .xla. Предварительно удалите два листа, оставив один пустой лист. Потом подключите надстройку через Параметры - Надстройки и создайте кнопку на панели быстрого доступа для макроса из надстройки.

zxzx0

Exceleved, благодарю за совет,именно с этого я начал попытки самостоятельно создать надстройку "поменять значения местами". Однако сложность в том, что в оригинале макрос запускала кнопка, которая при запуске надстройки недоступна.
Итак, привожу пример моих действий:

1. В оригинальном файле с макросом оставляю только один пустой лист с кнопкой "поменять" и сохраняю как *.xla
2. Открываю рабочий документ *.xls (в котором буду менять значения в ячейках)
3. Запускаю изготовленную *.xla надстройку (соглашаясь на запуск макросов)
4. Выделяю  в рабочем документе *.xls ячейки для замены значений. Надо как-то активировать макрос, но чем? Ни кнопки  ни меню этого не предусматривают. Как быть?

Файлы прикладываю

Serge 007

Цитата: zxzx0 от 13.05.2015, 20:08...3. Запускаю изготовленную *.xla надстройку (соглашаясь на запуск макросов)...
Вот тут ошибка. Разрешение на работу макросов не есть Запуск созданной надстройки
Подробнее читайте здесь
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

zxzx0

Уважаемый "Serge 007"  :)
Спасибо за импровизированный "Help"
Как подключать и автоматически использовать надстройки я уже знал на примере "samradDatePicker.xla". А вот как получить кнопку своему макросу "Поменять" на панели инструментов так и не понял. Честно потратил немало ценного рабочего времени следуя диалогу  между "Karataev" и "bosse-sl". Однако, либо они на своей волне что-то упустили или не конкретизировали, либо я по причине полной безграмотности в VBA что-то напутал.
Не могли бы Вы сами подправить мою надстройку, либо чётко проинструктировать по пунктам как это делается. А лучше и то и другое, надо же всё-таки научиться.
(Предпочтительно в Excel 2003)

zxzx0

Господа, профессионалы.
Пока ждал от вас помощи, из-за нехватки знаний и опыта решил поступить как плохой студент.
Спёр чужую работу, внёс свои изменения и получил что-то похожее на желаемый результат.
Теперь кнопка "поменять" появилась (правда не там где я её ожидал :-)) и даже работает.
Может кто проверит код на оптимальность, всё ли там на месте и нет ли чего лишнего?

И ещё хотелось бы на работу макроса назначить комбинацию горячих клавиш. Тогда вообще можно было бы обойтись без кнопки и это наверное многое упростило бы.

Буду признателен за помощь и советы  :)

Serge 007

Цитата: zxzx0 от 15.05.2015, 19:24...на работу макроса назначить комбинацию горячих клавиш...
Alt+F8
Параметры

Вводите клавишу, в сочетании с которой Alt будет "горячей"
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

zxzx0

"Вводите клавишу, в сочетании с которой Alt будет "горячей""

Видимо Вы хотели написать "CTRL"+ ...
Однако спасибо за подсказку

zxzx0

Видимо в завершении темы выкладываю, что сам наваял. Может кому и пригодится...

Alex2646

Цитата: zxzx0 от 16.05.2015, 12:15
Видимо в завершении темы выкладываю, что сам наваял. Может кому и пригодится...
Люди помогите. Голову сломал. Задача такая. Имеется цифровые значения расположенные в одном столбце. Около 1000 строк. Хочу расположить этот столбец в несколько столбцов в пределах страниц. Вырезать и вставлять рядом ну не вариант. В общем ситуация выглядит так.
1
2
3
4
и т.д.
Хочу сделать быстро
1  3  и т.д.
2  4
и т.д.
Как сделать то. Помогите.

vikttur

Ваш вопрос не по теме. Создайте новую тему.