Новости:

Прикрепить к сообщению можно только файлы xls, gif, jpg, rar, zip,7z, bas, frm, cls, doc размером до 150 Кб.

Главное меню

Закрепление областей... А что дальше?

Автор panzhelika, 16.12.2011, 00:50

« назад - далее »

panzhelika

Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?
Закрепила область путем выделения ЯЧЕЙКИ ниже и правее тех ячеек, которые хочу сделать неподвижными.....
По горизонтали весь текст за областью закрепления двигается без проблем, а вот по вертикали он сдвигается ТОЛЬКО на 1 колонку, т.е. через 1 столбик от закрепленной области прокрутка НЕ РАБОТАЕТ (не знаю понятно я объяснила или нет)!
Уже всю голову сломала и мой метод тыка исчерпал себя.....
Поискала в инете, но такая ситуация в найденном мной не описывается.
Заранее спасибо!
Очень буду признательна за ответ!

Tuman

Уважаемая,  panzhelika.
Попробуйте так
Уменьшите документ, укажите требуемый столбец, масштабируйте документ.
Не знаю другого варианта.
P/S
Порядок действий важен
Удерживайте Cntrl только в момент масштабирования/уменьшения документа.

panzhelika

Спасибо огромное за ваш труд!
Я конечно ничего не поняла, попробовала уменьшить, как вы пишете с помощью зажатого Сtrl, у меня документ в формате уменьшился.... НО что это дает? Смысл в то, что у меня не двигается текст вообще относительно закрепленной области по ВЕРТИКАЛИ, вернее сдвигается только на 1 колонку.
Вобщем, решение пока не найдено.......

panzhelika

Я не поняла как, но это получилось!
Как вы и написала, через Масштабирование.... Я просто сначала не поняла, что значит через Масштабирование

Tuman

Цитата: panzhelika от 16.12.2011, 08:31
Спасибо огромное за ваш труд!
Я конечно ничего не поняла, попробовала уменьшить, как вы пишете с помощью зажатого Сtrl, у меня документ в формате уменьшился.... НО что это дает?

Вы выполнили шаг №1, таким образом. Результат  - увеличен обзор документа. Теперь можно увидеть те колонки по вертикали,что ранее были - недоступны. Из-за ограниченного сектора обзора. Другими словами - вы посмотрели на документ "с высоты птичьего  полета"
Теперь шаг №2: Выбор
- нужно выбрать ту "колонку по вертикали",что Вас интересует , методом тыка. Прямо указав, таким образом Excel, что Вас интересует нечто большее чем стандартный набор столбцов. Наведите курсор на нужный столбец и кликнете по нему левой клавишей мышки. Больше, пока - не кликайте по документу, подождите...
Шаг №3 - Завершающий. Возвращение.
- Поскольку Excel теперь в курсе Ваших требований, то он сместит центр обзора Вашего документа к столбцу указанному Вами в Шаге №2. И увеличит обзор документа. Поэтому  - смело возвращайте обычный масштаб до привычного (100% к примеру). При этом, Вы сможете обозревать количество столбцов по-вертикали в расширенном диапазоне. Т.е - с учетом указанного ранее, нужных  Вам колонок по-вертикали
Для укоренения работы  - можно воспользоваться клавишами быстрого доступа.
Cntrl + прокрутка колесика мышки к себе (уменьшим масштаб документа). Отпускаем Cntrl + прокрутка
Кликаем по нужному Вам столбцу по вертикали. (клик левой клавишей мышки)
Cntrl + прокрутка колесика мышки от себя. (возвращаем первоначальный масштаб)

Serge 007

Тоже самое, но без использования масштабирования, можно сделать просто нажав мышом на стрелочку полосы прокрутки или набрав адрес нужной ячейке в поле "Имя" (белое поле левее строки формул, я ещё называю его адресная строка)...
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390