Новости:

Прикрепить к сообщению можно только файлы xls, gif, jpg, rar, zip,7z, bas, frm, cls, doc размером до 150 Кб.

Главное меню

Запуск процедуры из файлов

Автор Николай Николаевич, 20.12.2011, 17:47

« назад - далее »

Николай Николаевич

Экономисты по итогам месяца должны свои данные сдавать в бухгалтерию.
Данные сгруппированы у каждого работника в файле на нескольких листах.
Имена файлов экономистов различаются.

В бухгалтерии бухгалтер получает файл от экономиста, открывает его, заходит на
интересующий его лист, выделяет требующиеся ему строки с данными и запускает
процедуру обработки и копирования требуемых данных в файл бухгалтерии.
Бухгалтер запускает процедуру путем клика на иконке на панели иконок.
К иконке привязано название запускаемой процедуры, текст которой находится
в файле экономиста. Процедура и ее название одинаковые во всех файлах экономистов.

Проблема в том, что в некоторых файлах процедура не запускается. Если заново
привязать имя процедуры к иконке, то процедура нормально запускается и
отрабатывает.

Помогите советом, как лучше решить проблему?

NULL

kuklp

А кто не дает натыкать кнопок на лист?
Я, как всегда, чертовски адекватен... Email: pilipnikop@yandex.ua WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728, E332314026771

Николай Николаевич

Обычная кнопка неудобна тем, что смещается вместе со строками.

Например, бухгалтер выделил требуемые ему строки с 348 по 364,
а потом ему надо перейти к первым строкам листа, где у него кнопка и
следить за тем, чтобы случайно не кликнуть на обычную ячейку,
чтобы не пропало требуемое выделение. А если это произойдет,
то макрос добросовестно скопирует ту единственную строку,
где находится курсор, со всеми вытекающими бухгалтерскими проблемами.

NULL

kuklp

Окно-закрепить области. См. скрин. Не, я ж не настаиваю. Это как вариант лечения головной боли. В 2003 вообще можно при открытии книги программно создавать панель с кнопкой или(в любом) пункт меню по ПКМ, а при закрытии удалять.
Я, как всегда, чертовски адекватен... Email: pilipnikop@yandex.ua WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728, E332314026771

Николай Николаевич

Закрепить области - значит ввести ограничения на работу с файлом, в частности на удаление строк. Сейчас экономисты делают с ним, что хотят. Это их файл.

При присвоении макроса кнопке (иконке) в EXCEL 2003 внизу есть меню. Подскажите,
грамотный выбор значения из этого меню поможет решить проблему?
Сейчас задается "для всех файлов".

Может создать процедуру в файле бухгалтерии (а он всегда один) или в личной книге макросов, и запускать иконкой именно эту процедуру. В ней, первым же оператором, определить имя текущего файла с данными, и затем из процедуры, находящейся в личной книге макросов, запустить процедуру из файла экономистов.
Тогда как указать имя файла EXCEL из которого надо запускать процедуру?

NULL

kuklp

Sub www()
   Application.Run "PERSONAL.XLS!ИмяМакроса"
End Sub

Цитироватьзначит ввести ограничения на работу с файлом, в частности на удаление строк
с чего бы это? Задайте в свойствах кнопки не перемещать и не изменять размеры и удаляйте что хотите. Да и шапку документа вряд-ли ваши бухгалтеры меняют поминутно.

Николай Николаевич

Спасибо. Буду знать, что свойства "Не перемещать" и "Не изменять размеры" гарантирует не удаление кнопки при удалении всех строк на листе.

Экономисты делают с файлом все, что захотят. Обязывать их при вводе нового листа вводить новую кнопку и прописывать обработку ее нажатия считаю неправильным. Ограничивать возможности экономистов в угоду разработчика (программиста) процедуры обработки данных - тоже считаю неприемлемым: программист обслуживает экономиста, а не наоборот.
Поэтому я и ищу именно программный способ решения задач.
NULL

Wasilic

ЦитироватьЭкономисты делают с файлом все, что захотят.
Так может выложите хоть один файлик ваших экономистов-анархистов. :)
Может и я на что сгожусь ... Если сгодился, можете меня по+благодарить+.