Новости:

Теперь на форум можно залогиниться / зарегистрироваться с помощью ВКонтакте. Уже существующие пользователи могут связать свою учетную запись с аккаунтом ВКонтакте одним кликом в профиле пользователя http://forum.msexcel.ru/index.php?action=profile;area=account

Главное меню

Настройка текстового фильтра и немного о разном

Автор Alex_ekb, 16.02.2012, 08:50

« назад - далее »

Alex_ekb

Всем добрый день!
Сразу оговорюсь, что поиск по форуму и Яндексу ответов мне не дал. Хотя искал кропотливо:)
Вопрос такой.
Есть прайс-лист товаров. Фигурирует порядка 12-15 производителей. Кроме названия товара отдельно указана его цена и текущий остаток.
Часть производителей(5-6) относится к премиум классу. Можно ли сделать такой фильтр(по названию фирмы), который оставлял видимыми только премиум марки, а остальные скрывал?
Извиняюсь, что вот так на пальцах, но прикрепить документ пока нет возможности.

В ходе обсуждения на друном форуме появилась мысль: промаркировать определенные позиции чтобы их потом можно было отфильтровать. или сделать отдельный столбец с признаком, который бы автоматически заполнялся при условии, что соседний столбец содержит текст1 или текст2 или текст3 и т.д.
И на всякий случай перефразирую задачу. Есть 30 человек. У троих фамилиях Петров(и разные инициалы), у троих Иванов, у троих Кузнецов и т.д. Надо чтобы фильтр выводил только их девятерых, а всяких Волковых, Антоновых, Пироговых и прочих в количестве 21 штука отсеивал. Фильтр "начинается с" предлагает ввести максимум два варианта с чего должна ячейка начинаться+ нужные слова, по которым предлагается фильтровать, содержатся в середине текста ячейки.
Может быть немного сумбурно, но готов пояснить непонятные моменты.

_Boroda_

ЦитироватьВ ходе обсуждения на друном форуме появилась мысль: промаркировать определенные позиции чтобы их потом можно было отфильтровать. или сделать отдельный столбец с признаком, который бы автоматически заполнялся при условии, что соседний столбец содержит текст1 или текст2 или текст3 и т.д.
Ну а что? нормальная мысль. См. вложение - так?
Скажи мне, кудесник, любимец ба'гов...

Яндекс-деньги: 41001632713405
Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995

Alex_ekb

Спасибо большое! Требуется именно это. К сожалению я в экселе полнейший нуб и с функциями/формулами и даже относительными и абсолютными ссылками знаком плохо. :( И теперь пара вопросов:
1. Текст в столбце будет иметь вид не "текст1", "текст2" и т.д. а "абв текст1 бва 2", "нкр текст2 укс12" и т.д. то есть сами ключевые слова будут стоять в середине. учитывается ли это в данном примере и если нет, то можно ли сие исправить?
2. На одном ресурсе ткнули меня носом дескать изучай расширенный фильтр. И введи от трёх до n слов, которые должны содержаться для отсева. но что-то чтение форумов и справки в 10 экселе толку дало мало. что скажете о таком варианте(с расширенным фильтром) ?
с уважением.

Alex_ekb

Что могу сказать?
Приношу извинения ежели отнял ценное время. Вообще, всяческие правила/директивы/советы/кодексы и прочее читаю, дабы в глупые ситуации не попадать, да и людей зря не напрягать. То есть ситуация, когда что-то не получается(в данном случае в Экселе) пойду сразу запощу на форум - не про меня. В начале и инет изучу и непосредственно форум. Как-то так.
Быть может по обсуждаемому вопросу есть некие мысли? Можно ли фильтровать по части текста в ячейке или прописать расширенный фильтр или еще что-либо.

Wasilic

Цитата: Alex_ekb от 16.02.2012, 13:16
1. Текст в столбце будет иметь вид не "текст1", "текст2" и т.д. а "абв текст1 бва 2", "нкр текст2 укс12" и т.д
Вот об этом Вам и толкует ув. _boroda_ .
Цитироватьнеплохо бывает почитать его (форума) правила. Если бы Вы это сделали, то избежали бы ситуации "А у меня в файле немного не такие данные"
Прочтите внимательно пункт 2-й правил_форума.
Действительно, если бы читали правила или просматривали посты с похожими темами, то наверное догадались бы, что от вас хотят.
Файл нужен с фактическим текстом, как есть.
Хотя, из примера, который Вам предложил Александр на оновании задачи:
ЦитироватьЧасть производителей(5-6) относится к премиум классу. Можно ли сделать такой фильтр(по названию фирмы), который оставлял видимыми только премиум марки, а остальные скрывал?
вполне понятно, что нужно сделать дополнительный столбец и обозначить этих (5-6) класных производителей одинаковым признаком, например "классные" а потом поэтому признаку фильтровать.
Может и я на что сгожусь ... Если сгодился, можете меня по+благодарить+.