Новости:

Из правил форума: Тема должна отражать суть вопроса, топики типа "help please" будут удаляться!

Главное меню

Выборочная защита данных в книге

Автор novattt, 16.02.2012, 19:42

« назад - далее »

novattt

Доброго времени суток, прошу Вашей помощи.
Суть вопроса: есть лист в книге 1 в которую импортируется по запросу данные из книги2, при попытке включения защиты листа в книге1 - выдается запрос о невозможности обновления диапазона данных, получаемых запросом. Есть ли возможность решения
Задача состоит в том, чтоб не дать возможности менять ячейки в книге 1 на листах с сохранением возможности получения данных из внешнего источника - книги 2

GWolf

Добрый день!
Если запрос на обновление данных запускается по нажатию кнопки, то прописать, перед запуском самого запроса, снятие защиты листа, а после исполнения - установку защиты.
Путей к вершине - множество. Этот один из многих!

novattt

Спасибо за ответ.
Хм. Это понятно, хочется уточнить, есть ли возможность не танцевать так с бубном. Просто непонятна логики - в ячейках в которые помещается запрос защита снята - что вызывается такой конфликт и можно ли его разрешить без ручных манипуляций со снятием/защитой листа

novattt

Если просто - есть 2 файла, в одном данные по проекту, который обновляется периодически, во втором запрос к первому с данными с названием проекта, шифром и прочей требухой и в котором происходят расчеты, потом передаются в первый по жестким ссылкам.
Собственно вопрос вот в чем - какого банана запрос не обновляется, если ячейки во втором файле, в который помещается данные запроса, отмечены как незащищенные

_Boroda_

Цитироватькакого банана запрос не обновляется, если ячейки во втором файле, в который помещается данные запроса, отмечены как незащищенные
Предположение.
Excel не может заранее, до исполнения запроса, выяснить, сколько ячеек ему нужно будет задействовать для его (запроса) выполнения и нет ли на этих ячейках защиты. Поэтому, чтобы не морочиться с проверкой, просто при защите листа запрос ругается.
Я в обычно делаю примерно как во вложении
Скажи мне, кудесник, любимец ба'гов...

Яндекс-деньги: 41001632713405
Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995

novattt

Т.е. если я правильно понял, Вы импортируете данные запроса на лист1, который прячется, а потом даете ссылку на значения со спрятанного листа, в принципе разумно... вот только я уже сформировал 28 файлов с 13 листами в каждом и менять усе ой как не хоцца. Ну не хоцца - ты хоть убей )

novattt

Всем спасибо за помощь. Рецепт с прятками помог.