Изучение возможностей сводных таблиц

Автор Олег*, 23.02.2012, 17:24

« назад - далее »

Олег*

Добрый день!

Заинтересовался таким вопросом.
Имеется таблица котировок, в которой данные разбиты по часам, т.е. для каждого часа (в рамках каждого дня) имеется цена открытия, цена закрытия, максимальная и минимальная цена. Соответственно, одна из этих максимальных и минимальных цен была самой максимальной и самой минимальной за каждый рассматриваемый день.

Теперь вопрос.
Как с помощью сводной таблицы (именно с помощью сводной таблицы, с макросами я и сам сумею) представить данные таким образом, чтобы можно было наглядно видеть эти самые максимальные и самые минимальные для каждого дня цены и можно было бы подсчитать, на какой именно час приходится наибольшее количество дневных максимумов и минимумов. Иными словами, результат должен выглядеть приблизительно вот так:

Прилагаю свой недоделанный :) файл, в котором я дошёл до того этапа, когда у меня "видны" максимумы за каждый день, а вот как скрыть все остальные значения я не знаю. Подскажите, пожалуйста.

P.S. По поводу минимумов подсказывать не надо, с ними я разберусь сам по аналогии с максимумами :)
Муж это единственный зарегенный юзер, а все остальные это хакеры :)

Serge 007

Цитата: Олег* от 23.02.2012, 17:24

Как с помощью сводной таблицы представить данные таким образом, чтобы можно было наглядно видеть эти самые максимальные и самые минимальные для каждого дня цены и можно было бы подсчитать, на какой именно час приходится наибольшее количество дневных максимумов и минимумов.
Никак.
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

Олег*

Цитата: Serge 007 от 23.02.2012, 20:23

Как с помощью сводной таблицы представить данные таким образом, чтобы можно было наглядно видеть эти самые максимальные и самые минимальные для каждого дня цены и можно было бы подсчитать, на какой именно час приходится наибольшее количество дневных максимумов и минимумов.
Никак.

Грустно, но всё равно спасибо.
Теперь можно с легким сердцем повернуться в сторону макросов.

sergo44441

Можно это сделать, приведите вашу сводную к табличному виду. Щелкаете на фильтр на столбце time, выбираете фильтр по значению, первые 10, в полученном фильтре вместо 10 ставите 1, и можно убрать промежуточный итог около дня.
Не торопись, и все успеешь намного быстрее

Serge 007

Цитата: sergo44441 от 24.02.2012, 23:17
Можно это сделать...
sergo44441, перечитайте вопрос топика...

Олег*

Цитата: Serge 007 от 25.02.2012, 03:38
Можно это сделать...
По-моему тоже, чего-то не то получилось, даты должны быть подряд без пропусков, а они здесь как-то вперемешку. Но всё равно, спасибо за желание помочь.

Олег*

Цитата: Олег* от 25.02.2012, 15:02
Цитата: Serge 007 от 25.02.2012, 03:38
Можно это сделать...
По-моему тоже, чего-то не то получилось, даты должны быть подряд без пропусков, а они здесь как-то вперемешку. Но всё равно, спасибо за желание помочь.

А с другой стороны, цель, в общем-то, достигнута - каждой дате соответствует достигнутый в этот день максимальный максимум и указан час, когда этот максимум был достигнут. Я выборочно проверил. это действительно искомые максимальные максимумы за каждый конкретный день. Осталось только даты как-нибудь упорядочить (простым А > Я) не получается. Сейчас займусь решением этой проблемы, а также попробую вникнуть в реализацию идеи.

Олег*

...приведите вашу сводную к табличному виду...
А как это сделать? Попробовал через "Форматировать как таблицу", ничего путного не получилось.

sergo44441

Встаете на на сводную таблицу. В меню конструктор, макет отчета - показать в табличной форме.
Проблему с датами я решил так: путем замены / на . Даты становятся нормальными в исходнике, после обновления и в сводной все становится нормально
Не торопись, и все успеешь намного быстрее

Олег*

Цитата: sergo44441 от 25.02.2012, 18:04
Встаете на на сводную таблицу. В меню конструктор, макет отчета - показать в табличной форме.
Проблему с датами я решил так: путем замены / на . Даты становятся нормальными в исходнике, после обновления и в сводной все становится нормально

Отлично! Это именно то, что доктор прописал! :) Большое спасибо!

Олег*

Ну всё, я вполне доволен! Теперь остался только последний этап первоначального общего замысла, а именно просуммировать количество максимумов, пришедшихся на каждый конкретный временной отрезок и выстроить диаграмму "рейтингов". Я это сделал (см. приложенный файл), но мне для этого пришлось скопировать данные в отдельное место, потом построить по этим данным ещё одну сводную таблицу, и уже по ней строить диаграмму. Громоздко как-то... В принципе, для достижения первоначального замысла этого вполне достаточно, но всё-таки остаются сомнения, что всё это можно сделать как-нибудь "полаконичнее"... Можно? Или избранный мной путь единственно возможный?

Serge 007

Как с помощью сводной таблицы (именно с помощью сводной таблицы, с макросами я и сам сумею) представить данные таким образом, чтобы можно было наглядно видеть эти самые максимальные и самые минимальные для каждого дня цены и можно было бы подсчитать, на какой именно час приходится наибольшее количество дневных максимумов и минимумов...
Олег* , на этот Ваш вопрос нет ответа стандартными средствами Excel, то что Вы получили - не имеет НИКАКОГО отношения к вопросу!
ЗЫ Невозможно получить и мин и макс к одному и тому же полю!!!
Не заблуждайтесь!

Олег*

Цитата: Serge 007 от 25.02.2012, 19:57
Как с помощью сводной таблицы (именно с помощью сводной таблицы, с макросами я и сам сумею) представить данные таким образом, чтобы можно было наглядно видеть эти самые максимальные и самые минимальные для каждого дня цены и можно было бы подсчитать, на какой именно час приходится наибольшее количество дневных максимумов и минимумов...
Олег* , на этот Ваш вопрос нет ответа стандартными средствами Excel, то что Вы получили - не имеет НИКАКОГО отношения к вопросу!
ЗЫ Невозможно получить и мин и макс к одному и тому же полю!!!
Не заблуждайтесь!

Так ВМЕСТЕ и не надо. Достаточно отдельных максимальных максимумов и минимальных минимумов. Я же ещё в первом посте этой темы написал:

P.S. По поводу минимумов подсказывать не надо, с ними я разберусь сам по аналогии с максимумами :)

Может быть я не совсем понятно объяснил суть своего замысла, но я честно пытался объяснить как можно более понятно, хотя уже тогда видел, что это объяснить не очень-то просто и именно поэтому приложил картинку того, что хотел бы видеть в конечном итоге. Ну и в результате я это теперь имею. Осталось только просуммировать как-нибудь поизящнее в одной таблице (а не в двух как сейчас), если получится...