Анализ изменения цен

Автор sergo44441, 06.04.2012, 05:56

« назад - далее »

sergo44441

Доброе утро. Может, кто подскажет идею. Есть выгрузка продаж по клиентам. Необходимо отследить изменение цен по ним. Попробовал посчитать итоговый показатель как отношение продаж в рублях и продаж в кг (средняя цена 1 кг). Но изменение этого показателя может означать как изменение цен, так и изменение структуры заказываемого ассортимента. Как бы правильно произвести расчеты?
Не торопись, и все успеешь намного быстрее

tsap

Введите в поисковике "факторный анализ". Разобравшись с методиками, вы легко выполните свое задание))

NataliXXX

У Вас как мне кажется в постановке задачи хромает логика - отсюда затруднение.
Изменение цен по клиентам - такая постановка может существовать только в голове у человека. Компьютер может понимать только изменение цен по товарам, ибо цена - это товарный атрибут.
Насколько я поняла, выгрузка - это вертикальная таблица-список, где в заголовках столбцов - товар, сумма цена, покупатель, товарная группа, так?
Тогда формула  должна быть составной. Одна часть определяет группировку по клиентам, вторая - группировку по товарным группам, третья - по товарам (номенклатуре) и уж потом - происходит деление суммы за отгруженный товар определенной товарной группы определенному клиенту на отпущенное количество.
Я предлагаю Вам поступить нестандартно. Так, как это сделали мы и избавили себя от множества хлопот, связанных с тем, что нужно сотрудников нанимать, которые эксель знают. При нашем способе можно знать лишь несколько функций.
Идея состоит в следующем. Выгрузка обычно осуществляется на основании ert которую составляет специалист по 1С. Он вставляет туда заголовки колонтитулы и прочую требуху.
У нас все проще - мы отказались от такого способа предоставления информации и выгружаем из 1С так, как это показано в приложенном файле. Далее - вставляйте, какие хотите формулы, делайте какие хотите _сводные_ таблицы и т.д.и.т.п. Никаких заморочек, никакой потери времени - все операции занимают буквально минуты. Понятно. что выгружать можно любые поля (заголовки столбцов) и мудрить ничего не надо со чрезмерно сложными составными формулами.
Т.о. в моем случае вся работа выглядит так - создаем поле с делением суммы на количество, затем сводная таблица - по любому параметру, или по всем - по клиенту, по поставщику, по товарной группе.