Новости:

Теперь на форум можно залогиниться / зарегистрироваться с помощью ВКонтакте. Уже существующие пользователи могут связать свою учетную запись с аккаунтом ВКонтакте одним кликом в профиле пользователя http://forum.msexcel.ru/index.php?action=profile;area=account

Главное меню

Многомерный анализ данных в сводных таблицах

Автор obrushnikov, 24.03.2012, 22:57

« назад - далее »

obrushnikov

Уважаемые коллеги, хотел поделиться видеоссылкой о возможностям многомерного анализа данных в сводных таблицах на практическом примере бюджетирования в Excel http://vimeo.com/38968211

NataliXXX

А я  не поняла, откуда берутся многомерные данные... Подскажите плиз, может, для меня будет что то поизящнее нашего способа. Было б здорово, если бы показали лист с исходными данными.
Мне системщик сделал ert из 1С в аксесс (это когда я обрабатывают данные по магазинам за несколько месяцев или к примеру за год) - просто сырая (несведенная) таблица по различным полям, пара миллионов записей. Я уже в аксе укрупняю или группирую как надо, а уж потом вывожу в эксель.
А у вас сразу в эксель выводится? Или как то иначе?

obrushnikov

Здравствуйте Натали.
По поводу многомерного массива данных. Они организованы следующим образом - есть список операций в едином формате (по аналогии с языком - предложения образующие массив "текста") и есть "дерево" данных или множество деревьев любого ветвления, описывающих взаимозависимости и подчиненность предметной области.
"Лес" - это предметная область, "Дерево" - это определенный логический текст, "ветви" - это абзацы, на "листьях" этих деревьев "висят" предложения. Таким образом если мы представим это в объеме, то это как раз и есть неограниченная многомерность.
Затем мы просто выбираем в _сводные_ таблицы те данные из всего массива, которые мы хотим видеть и получаем многомерные динамические отчеты. Звучит конечно страшновато, но на практике все очень просто.
По поводу вашего решения, хотелось бы взглянуть, чтобы дать оценку. На массиве в миллион записей экселю конечно тяжеловато будет, впрочем как и акцессу.
С другой стороны в нашей разработке есть возможность создавать укрупненные "предложения - операции" то есть вместо конкретных "листьев дерева" мы можем указать с какой "ветки" эти данные взяли. Например можно записать укрупненную операцию
Отгрузка/Оптовые клиенты/Компания/Товары/Цена оптовая вместо детальной
Отгрузка/ВариантКом/ОсновнаяКасса/разьем риперрный345*12/123,45 р.
И мы увидим эту запись в отчетах вместе с другими.
Если есть вопросы - пишите на почту obruschnikov@yandex.ru или звоните на бесплатный номер 8-800-775-06-23 там девчата на меня переключат. Борис Обрушников