Новости:

Новая редакция правил форума: 2.4. Если вопрос или ответ содержится во вложенном файле, все-равно кратко описывайте в сообщении вопрос или суть решения. Это необходимо, чтобы тему можно было найти через поиск.

Главное меню

Как перевернуть столбик в таблице экселя:?? HELP

Автор mefisto, 06.05.2012, 01:00

« назад - далее »

mefisto

Помогите, пожалуйста с таким вопросом...
Допустим у меня есть столбец с данными в экселе:
34
ув
ке

...
...
...
Данные никакому упорядочиванию не поддаются (функция сортировки не подходит)...
А мне нужно получить столбец с данными:

ке
ув
34
...
...
...

Тоесть мне нужно перевернуть данные в столбце "с ног на голову"...))

Если бы было не много информации, то можно и вручную и с помощью формул.... но данных ооочень много-столбцов может быть больше двухсот, а ячеек в столбце больше трёхсот, так что вбивать формулы или менять вручную очень трудоёмко... а это нужно делать (изменять количесто столбцов и ячеек в столбце) периодически (это если кто предложит - один раз сделай, а потом будешь пользоваться)..
Перерыл весь интернет... повернуть на 90 градусов можно (спец. вставка---> транспонировать), но это не подходит.. нужно именно на 180 градусов.

Может кто знает, поделитесь пожалуйста)))
Заранее спасибо!!!!!!!

Mart222

Serge 007

Цитата: Mart222 от 06.05.2012, 09:06
Можно через формулу массива.
Можно и обычной формулой:
=ИНДЕКС($B$3:$B$22;ЧСТРОК($B$3:$B$22)-СТРОКА(B1)+1)
, только вот
ЦитироватьЕсли бы было не много информации, то можно и вручную и с помощью формул....
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

mefisto

:o :o :o :o Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!!!! вроде то, что нужно.... теперь попробую определиться что лучше подходит массивом или формулой... ещё раз большое спасибо!!!

DV68

Цитата: mefisto от 06.05.2012, 01:00
Данные никакому упорядочиванию не поддаются (функция сортировки не подходит)...
А мне кажется очень даже подходит, тем более если надо оставить данные в тех же столбцах.
В свободном столбце напротив первой строки пишем номер последней заполненной строки ниже пишем номер предпоследней строки, выделяем эти две ячейки и растягиваем вниз до конца диапазона.
Теперь осталось выделить необходимый диапазон вместе с доп столбцом и отсортировать по этому столбцу.

mefisto

Serge 007

Цитата: Dmitr68 от 06.05.2012, 17:54
...если надо оставить данные в тех же столбцах...
...и не использовать доп. столбец, то можно так:
Добавляем сортируемый диапазон в списки сортировки и сортируем :)

Wasilic

Еще формула!
=СМЕЩ(A$1;СЧЁТЗ($A:$A)-СТРОКА()+1;)
Может и я на что сгожусь ... Если сгодился, можете меня по+благодарить+.

Serge 007

Цитата: Wasilic от 07.05.2012, 10:37
Еще формула!
=СМЕЩ(A$1;СЧЁТЗ($A:$A)-СТРОКА()+1;)
Wasilic, эта формула вернёт нам только номер строки, поэтому полностью она должна выглядеть так:
=ИНДЕКС(B$3:B$22;СМЕЩ(A$3;СЧЁТЗ($B:$B)-СТРОКА()+1;0))
Но мало того что она массивная (от чего мы стараемся уйти), так ещё и волатильная.

ЗЫ Так можно и ДВССЫЛ использовать :)

Wasilic

Цитата: Serge 007 от 07.05.2012, 11:07
Wasilic, эта формула вернёт нам только номер строки, поэтому полностью она должна выглядеть так:
Так это, вот пример:
А что значит - волатильная?
Может и я на что сгожусь ... Если сгодился, можете меня по+благодарить+.

Serge 007

Да, я использовал
=СМЕЩ(A$1;СЧЁТЗ($A:$A)-СТРОКА()+1;),  а не В :)

"Волатильная" - это "пересчитываемая", т.е application.Volatile=True

Berlina Light

Встала такая задача и у меня...

Вот мое решение:
у меня была таблица из 100 строк и 47 столбцов. Задача - перевернуть так, чтобы последние значения оказались первыми, и наоборот.
Рядом с исходной таблицей в первой строке пишем номер последней строки, во 2-ой - предпоследней...
Достаточно написать три-четыре номера.
Затем протягиваем до конца исходной таблицы - цифры должны проставиться автоматом от 100 до 1 (в моем примере).
- Копируем столбец в новый лист.
- Затем, в меню Правка -> Замена.
- В открывшемся окне оба поля оставляем пустыми.
- Формат первого значения выбираем из выпадающего списка "Формат" (маленькая стрелочка рядом с кнопкой "Формат") - "Выбрать формат из ячейки..."
- указать любую ячейку с номером
- Формат второго значения выбираем из списка "Числовые форматы:" в открывшемся окне - "(все форматы)"
- справа в строке набираем "=A#" (без кавычек и в английской раскладке) (буква A обозначает здесь номер столбца, в моем примере это первый столбец в исходной таблице, у кого-то он будет в стиле [R1C1])
- жмем ОК
- жмем "Заменить все"

У Вас в ячейках должно получиться =A101, =A100, =A99... и т.д., в порядке убывания.

- Копируем в блокнот и вставляем обратно в Excel рядом с исходной таблицей.
Вставленный столбец будет иметь перевернутые значения первого столбца исходной таблицы.

- "Протягиваем" столбцы.
Таблица перевернута.

Написано, конечно, подробно и много, но занимает, от силы, минуту, а действия достаточно просты.

Спецам: понимаю, что это не программерский ход, а чисто юзерский, но, зато простой.

Забыл еще сказать - в ячейках новой таблицы ТОЛЬКО формулы, поэтому, чтобы результат был "чистым" и независимым от исходной таблицы, необходимо вновь созданную (перевернутую таблицу) скопировать и вставить через "Специальную вставку", отметив пункт "Значения."

Poltava

ИХМО приведенные выше решения намного проще чем ваше! Ваш вариант это словно перебирать двигатель авто через выхлопную трубу! Хотя конечно сказать что это не будет работать нельзя. Но вы когда расстояние между городами меряете
Вы ведь кратчайшим путем идете а не через два полушария земного шара Хотя результат безусловно один и тот же!
Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом.