Новости:

Подпишитесь на рассылку новых сообщений форума через службу рассылок: Subscribe.ru

Главное меню

Ускорения работы Excel файла

Автор Adar, 22.05.2012, 12:24

« назад - далее »

Adar

Здравствуйте,

у меня есть довольно массивный файл Excel, который даже на мощном компьютере загружается заметное время, тоже самое при сохранении. Меня интересуют варианты ускорения работы макроса. Мне в голову приходят несколько вариантов:
а) отключить автоматический расчёт функций и сделать его ручным с запуском макроса
б) сделать все расчёты через макрос
в) другие варианты?

Буду признателен различным решения для ускорения.

И непосредственно меня интересует такое решение (если оно даёт эффект): макрос, где:
перед выходом из книги, отключается пересчёт в ячейках, что я так понимаю может ускорить сохрание/выход и загрузку файла снова.
макрос при запусе которого наоборот будет обратно включится автоматический пересчёт <- прийдётся ли мне тогда ждать N-ное время равное времени загрузки файла при уже включённом автоматическом расчёте или оно будет всё же заметно меньше?

Poltava

Почитайте здесь Несколько советов по работе с VBA в Excel У меня был такой файл в нем было около 100000 строк и порядка 10 колонок. Данные в этот лист через разные формулы вытягивались из остальных листов книги где их было около 10 и в каждом еще тысяч по 10000-30000 строк и порядка 4 колонок. Он жутко долго открывался и сохранялся. каждый пересчет занимал минут 5!!! Работать было почти невозможно любое нажатие на ентер порождало пересчет и так далее. Для работы отключал автопересчет реакцию на события прогрес бар. потом поменяв все включал обратно и минут через 5 наблюдал нужный мне результат.
В итоге и от этого метода ушел как от пагубного. Написал макрос который по кнопке обновляет данные на первом листе. то есть нажал кнопку подождал 30 секунд все на 1 лист записаны значения с остальных листов нет формул нет проблем с пересчетом и кстати размер файла стал поменьше когда ушел от формул ссылок и динамических диапазонов.
Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом.

Adar

Спасибо! Обязательно почитаю