Новости:

Новая редакция правил форума: 2.4. Если вопрос или ответ содержится во вложенном файле, все-равно кратко описывайте в сообщении вопрос или суть решения. Это необходимо, чтобы тему можно было найти через поиск.

Главное меню

Отображение в формуле не номером ячейки,а значениями ячеек

Автор radist, 07.06.2012, 08:47

« назад - далее »

radist

Подскажите,пожалуйста, возможно ли сделать,чтобы когда нажимаешь на ячейку с формулой,он показывал не ссылку на другую ячейку, а содержание этой ячейки? т.е.,например А1=2, В1=3, С1=А1+В1=5. если нажать на ячейку С1,то он покажет А1+В1 и подсветит ячейки. Возможно ли сделать так,чтобы при нажатии на ячейку С1 он показывал "2+3"? Спасибо

Poltava

А вам не подойдет команда вычислить формулу? она делает почти тоже самое.
Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом.

Barbarian12

Цитата: Poltava от 07.06.2012, 11:15
А вам не подойдет команда вычислить формулу? она делает почти тоже самое.
Или можно включить отображение окна контрольного значения, где удобнее всего смотреть саму формулу и отображаемый результат.

IKor

Цитата: radist от 07.06.2012, 08:47
Возможно ли сделать так,чтобы при нажатии на ячейку С1 он показывал "2+3"?
нет.
Но можно записать в ячейке D1 формулу =A1&" + "&B1, которая вернет нужную вам текстовую строку.

radist

Barbarian12, а можете рассказать поподробнее про то,о чем вы написали?
Poltava, увы не подойдет. Часто делаю в Excel схему помещения, и площади вычисляю формулами. Проверять было бы себя здорово,если можно было бы делать так,как я написал в вопросе. Формулой не удобно,но всё равно спасибо огромное за ответ :)
IKor, а можно эти символы проставить быстро? т.е. допустим есть формула из 15-20 значений,хочу быстро проверить(превратить в текст формулу).как сделать всю формулу в стиле,как вы посоветовали?

Barbarian12

radist

Barbarian12,спасибо. Но это не совсем то,что хотел :-\

IKor

Цитата: radist от 07.06.2012, 08:47
Возможно ли сделать так,чтобы при нажатии на ячейку С1 он показывал "2+3"? Спасибо

Цитата: IKor от 07.06.2012, 11:57
Но можно записать в ячейке D1 формулу =A1&" + "&B1, которая вернет нужную вам текстовую строку.

Цитата: radist от 07.06.2012, 20:03
IKor, а можно эти символы проставить быстро? т.е. допустим есть формула из 15-20 значений,хочу быстро проверить(превратить в текст формулу).как сделать всю формулу в стиле,как вы посоветовали?

По-моему Ваша новая задача является обратной по отношению к первой - не так ли? В общем случае интерпретировать текстовую строку в математическую формулу (пусть даже только с четырьмя простейшими арифметическими действиями) - задача не простая. Скобки, приоритет одних действий над другими, интерпретация констант и ссылок на ячейки, проблема разделителя целой и дробной частей (точка или запятая), не говоря уже просто об опечатках :) - все это сильно затрудняет задачу. Я бы не взялся решать такую задачу ОДНОЙ_ФОРМУЛОЙ - разве что написать специальную формулу на VBA... Отдельная проблема в количестве операций в Ваших исходных данных: 15-20 - это очень много для одной формулы. Я бы порекомендовал использовать дополнительные столбцы.

Для примера, интерпретация простейшей формулы, записанной в ячейку А1, с известным арифметическим действием (сложением) и известным количеством слагаемых (тремя) выливается в такого монстра:
=ЗНАЧЕН(ПСТР(A1;1;ПОИСК("+";A1)-1))+ЗНАЧЕН(ПСТР(A1;ПОИСК("+";A1)+1;ПОИСК("+";A1;ПОИСК("+";A1)+1)-ПОИСК("+";A1)-1))+ЗНАЧЕН(ПСТР(A1;ПОИСК("+";A1;ПОИСК("+";A1)+1);ДЛСТР(A1)-ПОИСК("+";A1;ПОИСК("+";A1)-1)))
добавление возможных арифметических действий (проверки) или слагаемых (вложенные рекурсии) существенно увеличит сложность функции

radist

Вроде такая,казалась бы,простая задача, а решается очень уж сложно. Даже странно,что в Excel нельзя так сделать. Очень полезная была бы команда. Просто, проверяя формулы, искать глазами ячейки по названию и цвету,мне кажется,не всегда удобно бывает. А вот по значениям было бы вполне быстрее. Не всегда, но в моем случае очень часто :)
IKor, спасибо вам огромное за ответы.

Шпец Докапыч

Для отладки формул удобно вычислять промежуточный результат, выделяя непосредственно в строке формул и нажимая F9:
(синим то, что выделяется) =A1+B1 → [F9] → =A1+3 → [F9] → =2+3
Знания недостаточно, необходимо применение. Желания недостаточно, необходимо действие. (с) Брюс Ли