Новости:

Прикрепить к сообщению можно только файлы xls, gif, jpg, rar, zip,7z, bas, frm, cls, doc размером до 150 Кб.

Главное меню

Поиск одинаковых названий, подсчёт их кол-ва и среднее значение

Автор phil3, 07.06.2012, 11:16

« назад - далее »

phil3

Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста.
Есть база данных, надо подсчитать среднемесячный оборот по каждой фирме. Теоретически я понимаю, что надо найти одинаковые названия фирм, подсчитать количество их повторений для каждого наименования и найти среднее значение сумм по каждой одинаковой фирме. А вот как практически - ума не приложу.
И потом необходимо сравнить данные  с данными предыдущего периода и составить отчет в разрезе филиалов, который бы показывал абсолютный прирост продаж.
Буду очень признательна за любую помощь.

Barbarian12

Воспользуйтесь этой формулой:
{=СРЗНАЧ(ЕСЛИ($D$9:$D$500=D9;$H$9:$H$500))} Она суммирует общее количество по клиенту и возвращает среднее значение (файл подрезал до 500 значений). Формулу вводить как массив, зажав одновременно ctrl+shift+enter

phil3

Спасибо. А как теперь найти среднее значение в каждой группе одинаковых значений по всей базе?

Barbarian12

Цитата: phil3 от 07.06.2012, 11:37
Спасибо. А как теперь найти среднее значение в каждой группе одинаковых значений по всей базе?
У всех клиентов, имя которых совпадает, отображается одно и тоже число - это и есть среднее значение. Можно вывести для красоты в отдельную строку всех уникальных клиентов (без дублей) и рядом указать среднее значение по каждому (цифры будут такими же).

IKor

Цитата: phil3 от 07.06.2012, 11:37
Средним значением в группе одинаковых значений и будет само это значение, нет?
Цитата: Barbarian12 от 07.06.2012, 11:46
У всех клиентов, имя которых совпадает, отображается одно и тоже число - это и есть среднее значение. Можно вывести для красоты в отдельную строку всех уникальных клиентов (без дублей) и рядом указать среднее значение по каждому (цифры будут такими же).
Для того, чтобы найти уникальные значения можно записать в отдельном столбце формулу вида =СЧЁТЕСЛИ($D$8:D9;D9)=1 и протянуть ее по всему дополнительному столбцу. Но в прилагаемом файле все значения названий клиентов являются уникальными...

phil3

Может я не совсем правильно объясняю...
Есть значения:

Фирма   Значение 
а              6
б              2
в              1           
в              3
а              2
б              4
б              5
Согласно имеющейся формуле =СРЗНАЧ(СУММЕСЛИ($D$9:$D$500;D9;$H$9:$H$500)), результатом для фирмы а получаем значение 6+2=8, а на до среднее: 6+2=8/2=4 (фирма "а" повторяется 2 раза). Соответственно для "б" должно быть =(2+4+5)/3 = 3,66.

Barbarian12

Цитата: phil3 от 07.06.2012, 12:10
Может я не совсем правильно объясняю...
Есть значения:

Фирма   Значение 
а              6
б              2
в              1           
в              3
а              2
б              4
б              5
Согласно имеющейся формуле =СРЗНАЧ(СУММЕСЛИ($D$9:$D$500;D9;$H$9:$H$500)), результатом для фирмы а получаем значение 6+2=8, а на до среднее: 6+2=8/2=4 (фирма "а" повторяется 2 раза). Соответственно для "б" должно быть =(2+4+5)/3 = 3,66.
Это я неверную формулу предоставил, извиняюсь, сейчас исправлю.

ShAM

=СРЗНАЧ(ЕСЛИ($D$9:$D$24=D9;$H$9:$H$24;""))
формула массива вводится не Enter, a Ctrl+Shift+Enter.

Barbarian12

phil3

Я не поняла  :'(. Вас не затруднит вставить формулу в файл, а то у меня не получается результат. Формула считает среднее по всем фирмам, а не отдельно по каждой фирме.

IKor

Попробуйте такую формулу (не формулу массива).
=ЕСЛИ(СЧЁТЕСЛИ($D$8:D9;D9)>1;"";СУММЕСЛИ(D:D;D9;I:I)/СЧЁТЕСЛИ(D:D;D9))
Она возвращает средние значения по клиентам, только в строках, где клиент встречается впервые.
Если нужно возвращать в каждой строке, то упростите формулу:
=СУММЕСЛИ(D:D;D9;I:I)/СЧЁТЕСЛИ(D:D;D9))

phil3