Новости:

Прикрепить к сообщению можно только файлы xls, gif, jpg, rar, zip,7z, bas, frm, cls, doc размером до 150 Кб.

Главное меню

Рассчет суммы списаний со счета

Автор Odessit, 07.07.2012, 11:11

« назад - далее »

Odessit

Всем привет из солнечной Одессы!
Нужна Ваша помощь. На данный момент прохожу стажировочку в банке. Есть следующая задача:
В Excel таблица  с трансакциями по каждому клиенту. Необходимо посчитать сумму средств списанных со счета каждого клиента. Сложность состоит в том, что списания в разной валюте, рядом со столбцом "сумма", есть столбец "валюта" с числовым идентификатором. Надо сделать таблицу в которой будут сведены данные из основной таблицы, а именно: ФИО Держателя - Сумма списаний по каждой валюте в отдельности. А еще лучше если потом можно будет подсчитать общую сумму списаний в мультивалютном формате, т.е. енац валюта гривна(980), значит бакс (840) надо конвертировать в гривну, евры (978) в гривну, и все сложить вместе. Но пока если мжете подскажите как выполнить первую часть задачи, иначе я еще неделю Proсру на эти подсчеты. Спасибо заранее.

cheshiki1

самый простой способ сводная

Odessit

Если не сложно киньте линк на то, как правильно ее сделать

Serge 007

Вкладка Вставка - Сводная таблица
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

cheshiki1

http://www.planetaexcel.ru/tip.php?aid=129  этот пример посмотрите

п.с. выделять необязательно всю таблицу, в вашем случае достаточно B1:D45 но это вам решать.

наваял вариант по второму вопросу - разбирайтесь. см. скрепку

Odessit

Это, то я понял, а как дальше сделать так чтоб оно все автоматом считало??

cheshiki1

что вы имеете ввиду под словом автоматом считало.

Odessit

Нужно чтобы выводилась общая сумма по каждой валюте в отдельности. Там рядом со столбцом сумма есть столбец валюта, вот по этому признаку  и надо группировать

cheshiki1

из списка полей, поле "сумма" тянете в окно "Значения" должно появится в окне значения строка "Сумма по полю Сумма" если  строка другая щелкаете по стрелочку на надписи в открывшемся окне жмете параметры и там выбираете Сумма.

п.с. сводную нужно обновлять вручную.
интересно как вы разбираетесь если ни один приложенный файл не скачали 8-)

ShAM

Цитироватьинтересно как вы разбираетесь если ни один приложенный файл не скачали 8-)
Видимо, первый реальный телепат на подобных форумах :)

Odessit

Всем, привет.Спасибо за советы! Я не телепат у меня жена =))) Я спешил на дачу и не увидел линк. Всем спасибо за советы, завтра буду ваять

avgur113

СУММЕСЛИМН тоже можно, только если много клиентов, то, конечно, придется повозиться.

Odessit

cheshiki1 дал четкий совет. Делается сводная таблица. В строки ставятся ФИО, в столбцы валюты. Потом я просто данный скопировал на свежий лист, добавил столбец "Мультивалютный", замутил формулу которая конвертирует все валюты в гривну и вуаля - все кошерно, как говорят у нас в Одессе.!!! cheshiki1 еще раз спасибо