Скрыть столбцы во множество книг

Автор NooBasTiK, 09.07.2012, 11:08

« назад - далее »

NooBasTiK

Подскажите есть куча книг excel и нужно во всех скрыть одни и теже столбцы на одинаковых листах, можно это как то автоматизировать через макросы или еще как?

Poltava

ну можно попытаться так
ЦитироватьSub Скрыть()
Application.ScreenUpdating = False
For Each oWbk In Workbooks
On Error Resume Next
oWbk.Application.Sheets("Лист1").Columns("A:S").EntireColumn.Hidden = True
Next
Application.ScreenUpdating = True
End Sub
Макрос перебирает все ОТКРЫТЫЕ книги и скрывает на листе с названием Лист1 колонки с A по S
Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом.

NooBasTiK

Цитата: Poltava от 09.07.2012, 12:31
ну можно попытаться так
ЦитироватьSub Скрыть()
For Each oWbk In Workbooks
On Error Resume Next
oWbk.Application.Sheets("Лист1").Columns("A:S").EntireColumn.Hidden = True
Next
End Sub
Макрос перебирает все ОТКРЫТЫЕ книги и скрывает на листе с названием Лист1 колонки с A по S

А можно что бы не открытые? Выбрал кучу файлов написал какой лист и какие в нем столбы.

Poltava

В не открытые книги нельзя вносить изменения. Вывод книги все равно открывать приодеться. Можно конечно дописать чтобы к примеру обрабатывались все файлы в папке или все файлы в папке по нужному шаблону то есть указал папку все файлы в ней поочередно открылись скрылись столбцы файлы сохранились и закрылись. Но у меня сейчас если честно нет времени если вам очень срочно то может кто то другой ответит. если нет то ждите.
Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом.

NooBasTiK

Цитата: Poltava от 09.07.2012, 17:46
В не открытые книги нельзя вносить изменения. Вывод книги все равно открывать приодеться. Можно конечно дописать чтобы к примеру обрабатывались все файлы в папке или все файлы в папке по нужному шаблону то есть указал папку все файлы в ней поочередно открылись скрылись столбцы файлы сохранились и закрылись. Но у меня сейчас если честно нет времени если вам очень срочно то может кто то другой ответит. если нет то ждите.
Ну да я так и имел ввиду, потому что юзаю надстройку MyAddin там так и делается, открываеться и сразу закрывается файл :). Мне уже не сильно срочно :)

kuklp

Public Sub www()
    Dim a,  i&
    a = Application.GetOpenFilename("Excel Workbooks (*.xls), *.xls", , , , True)
    If Not IsArray(a) Then Exit Sub
    For i = 1 To UBound(a): With Workbooks.Open(a(i))
        .Sheets(1).[A:S].EntireColumn.Hidden = -1: .Close -1
    End With: Next
End Sub

Я, как всегда, чертовски адекватен... Email: pilipnikop@yandex.ua WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728, E332314026771

NooBasTiK

Цитата: KuklP от 09.07.2012, 19:00
Public Sub www()
    Dim a,  i&
    a = Application.GetOpenFilename("Excel Workbooks (*.xls), *.xls", , , , True)
    If Not IsArray(a) Then Exit Sub
    For i = 1 To UBound(a): With Workbooks.Open(a(i))
        .Sheets(1).[A:S].EntireColumn.Hidden = -1: .Close -1
    End With: Next
End Sub

Большое спасибо всё работает прекрасно, немного под себя его подкорректировал!