Как создать зависимость из отдельных столбцов книги? (файл внутри)

Автор star282, 30.08.2012, 10:21

« назад - далее »

star282

Товарищи приветствую Вас.
Учусь стоить графики зависимости, но на примерах из сети, не очень понятно, если зависимость должна быть построена на основании столбцов, не примыкающих друк к другу, и соответственно объяснения "выделите диапазон" уже не подходят.
Нужно получить зависимость "Синего" и "Зеленого" столбца от "Желтого"
По Оу - должны быть показания Синего и Зеленого столбца (оба они измеряются в аналогичных еденицах измерения условно ШТУКИ)
По Ox - должна быть показания Желтого столбца, т.е. средней температуры за сутки.
В целом я не хочу получить готовый разультат, ибо по нему сложно будет понять и усвоить АЛГ построения таких графиков.
Как вообще запихать в Ох и Оу нужные значения из ячеек из столбцов или строк?

cheshiki1

если удерживать Ctrl можно выделять не связанные диапазоны.

Serge 007

Цитата: star282 от 30.08.2012, 10:21
В целом я не хочу получить готовый разультат, ибо по нему сложно будет понять и усвоить АЛГ построения таких графиков
Если Вы уже освоили _сводные_ таблицы, то осваивайте _сводные_ диаграммы. Достаточно будет в фильтре просто выбрать нужные поля
Если будете использовать обычные диаграммы, то несмежные диапазоны выбираются с зажатым CTRL
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

star282

...Тогда все же порошу пожалуйста на моем примере и моей задаче выполнить график зависимости Синего и Зеленого от Желтого, попробую понять как вы "загнали" значения столбцов в какие поля.

cheshiki1

график какого вида? Гистограма или график или Линейная или круглая.

_Boroda_

Цитата: star282 от 30.08.2012, 13:21зависимости Синего и Зеленого от Желтого
Маленький Offтопчик
Как на фоне черного из красного быстро сделать белое?

Засунуть негру в задницу редиску и откусить.
Скажи мне, кудесник, любимец ба'гов...

Яндекс-деньги: 41001632713405
Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995

star282

Товарищи вот построил то что хотел (ФАЙЛ вложил) , но теперь еще задача:
- как по оси Х всытроить температуру по нарастающей, с -13,4125 до 0,3 ? Чтобы видно было как сказывается понижение температуры на выпуск продукции фирмой. И конечно же с сохранением правильной зависимости "температура-штуки"
Она сейчас стоит так как записана в столбце, но сортировать столбец муторно (таблица не очень преспособлена для сортировки)
Наверное есть возможность уже в диаграмме отсоритьровать?

Serge 007

Я ведь предлагал использовать сводную диаграмму
С ней нет никаких проблем и делается за пару минут

_Boroda_ , прикольная шутка  :)
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

NooBasTiK

Цитата: _Boroda_ от 30.08.2012, 13:45
Цитата: star282 от 30.08.2012, 13:21зависимости Синего и Зеленого от Желтого
Маленький Offтопчик
Как на фоне черного из красного быстро сделать белое?

Засунуть негру в задницу редиску и откусить.
;D ;D ;D

star282

Цитата: Serge 007 от 30.08.2012, 15:01
Я ведь предлагал использовать сводную диаграмму
С ней нет никаких проблем и делается за пару минут

_Boroda_ , прикольная шутка  :)
Да, вы правы - все вышло очень даже классно.
И еще два вопроса:
1) Я по интуиции смог правильно разместить (перетащить) в пустую "заготовку" сводной таблицы нужные данные, температуру в крайний "левый нижний" прямоугольник, а над ним воткнул Фирма 1, а вот чтобы второй график получить от фирмы 2, куда перетаскивать данные?
2) А принципиальное отличие тогда в чем было бы если я построил именно не сводной, а обычной диаграммой - зачем с ней тогда вообще париться? 0_о

cheshiki1

по 1: есть такое окно Список полей откройте его и я думаю станет понятней что куда заносилось.
по 2: чтоб значения были от меньшего к большему вашу табл. нужно было сортировать (не очень удобный вид вашей таблицы для сортировки)
а в сводной всего три столбца и сортируются они одним нажатием.

star282

Цитата: cheshiki1 от 30.08.2012, 16:07
по 1: есть такое окно Список полей откройте его и я думаю станет понятней что куда заносилось.
по 2: чтоб значения были от меньшего к большему вашу табл. нужно было сортировать (не очень удобный вид вашей таблицы для сортировки)
а в сводной всего три столбца и сортируются они одним нажатием.

В списке полей есть только список, но никак не "траектория" как взять и куда перетащить, поэтому и спросил, в гугле нашел картинки там сразу стрелками показано что от куда тащить, но как только я помещаю первые значения в "заготовку" то она меняет вид до неузнаваемости. А картинка вещает куда тащить данные в ее первоначальном виде =(
Похоже все данные нужно пихать в верхний левый "квадрат" сводной заготовки, т.е. один на один накладывать?

cheshiki1

1 вариант : ставите галочки напротив тех данных что вам нужны в окне "Выберите поля...."
потом в нижних окнах обычним перетягиванием тягаета что хотите и куга угодно.
2 вариант: Жмете на итог(например) и тянете его сразу в окно "Название строк", 8 в окно "значение", 13 в окно "значение".

_Boroda_

А мне _сводные_ диаграммы не нравятся. Я с диаграммами почти каждый день работаю и для меня там (в сводных) слишком мало функционала.
Хотели построить t по нарастающей - см. файл. Там еще кое-чего накидано

Перевложил файлик. Почему-то старый вариант прицепился.
Скажи мне, кудесник, любимец ба'гов...

Яндекс-деньги: 41001632713405
Webmoney: R289877159277; Z102172301748; E177867141995

star282

Цитата: _Boroda_ от 30.08.2012, 17:17
А мне _сводные_ диаграммы не нравятся. Я с диаграммами почти каждый день работаю и для меня там (в сводных) слишком мало функционала.
Хотели построить t по нарастающей - см. файл. Там еще кое-чего накидано

Перевложил файлик. Почему-то старый вариант прицепился.
Да именно так и хотел получить, но вы сделали это с помощью диаграммы "точечная" там да, все отсортировано по наростающей, и добавили линию тренда "линецная"?
А вот если я добавлял график, то температура шла так как записана в столбце, т.е. я хотел попробовать отсортировать в "графиках" уже в полученном окне.
И тут же сам понял в чм шутка!
Когда я хочу получить именно простую "линию" проходящую через точки и выбираю нужный вид диаграммы "графики" то температура по шкале Ох идет как в таблице, но когда я выбираю вид диаграммы "точечная" и уже ее апроксимирую, то получается усредненный график точек, но зато по шкале Ох температура идет по нарастающей от меньшей к большей.