Новости:

Новая редакция правил форума: 2.4. Если вопрос или ответ содержится во вложенном файле, все-равно кратко описывайте в сообщении вопрос или суть решения. Это необходимо, чтобы тему можно было найти через поиск.

Главное меню

Как раскинуть невязку в углы...

Автор olexey, 23.09.2012, 16:34

« назад - далее »

olexey

Доброе время суток!
есть угловая невязка 1,70", есть три угла записанные в разных ячейках в столбик.
Вопрос: как сделать что бы автоматически  невязка 1,70" раскидалась в соседних ячейках напротив данных углов. Причем понятно, что напротив наименьшего угла должна быть поправка 0,56", а напротив оставшихся двух по 0,57".
С помощью какого алгоритма формул это все автоматизировать?
Заранее спасибо!

Poltava

Пример с файлом приложите и подробней распишите что за невязка по какому принципу распределить и между какими углами.
Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом.

olexey

вложил кусочек из лабы (где-то 1% всей лабы по высшей геодезии - "редукування трикутника з еліпсоїда на площину") 

в файле есть -1,70 , эти -1,70  надо раскинуть в три угла А, В, С, если бы было значение -1,71, то без проблем кидали бы по 0,57 в каждый угол и на этом все. Но 1,70 на три "не делиться", поэтому надо кинуть 0,57, 0,57, 0,56 в угли В, С, А соответственно. В угол А идет наименьшее значение (0,56), потому что этот угол меньше других, значит стороны треугольника которые сделали этот угол самые длинные, если это две длиннейшие стороны в треугольнике, значит угол между ними измерян наиболее точно, поэтому поправку туда кидаем наименьшую.
Я не могу это все автоматизировать. Я хочу что бы значение ячейки D16  автоматом распределялось в ячейки Е11, Е12, Е13, если  D16 делится на 3, то в Е11, Е12, Е13 одинаковые значения, сумма которых составляет D16, все гладко. Когда нет - то получается как писал выше.
Как это можно осуществить , то есть сделать так, что бы автоматически появлялись те значения , которые в файле выложенном красные.
НАдеюсь меня поняли..

olexey

это вообще возможно осуществить?

ShAM

Цитироватьэто вообще возможно осуществить?
Думаю,да. См. приложенный файл.
Если следующий после А меньший должен быть С, то догадаетесь, как поменять.

ЗЫ: Только странное место ("Общение") Вы выбрали для темы.

olexey

да, оно, спасибо большое!
вроде так просто теперь...)
первый раз пишу здесь, поэтому место неудачное выбрал, как я понял

Poltava

Немного задержался с ответом но позволю себе дополнить ув. ShAM
olexey писал что
Цитироватьидет наименьшее значение (0,56), потому что этот угол меньше других,
Судя по беспорядочности следования самый маленький угол не всегда в D12 следовательно для корректной работы после изменения углов(вдруг самым меньшим станет угол в D11) нужно менять формулы. Как по мне это не удобно потому во вложении сделал монстрика чтоб сам определял самый меньший угол.
Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом.

ShAM

Poltava, согласен. Хороший монстрик.

olexey

спасибо, монстрик ничего..правда для этого варианта лабы углы не меняются и хватило бы предыдущего варианта, но это пригодится на будущее