Новости:

Новая редакция правил форума: 2.4. Если вопрос или ответ содержится во вложенном файле, все-равно кратко описывайте в сообщении вопрос или суть решения. Это необходимо, чтобы тему можно было найти через поиск.

Главное меню

Помогите пожалуйста написать функцию с большим количеством если.

Автор sergey11, 24.10.2012, 20:34

« назад - далее »

sergey11

Есть 3 вида работ и три вида разрядов  этих работ , а также время выполнения работ.
Нужна формула которая просчитает  зарплату за выполнение работ.
Пример:  если гарантия и разряд 1 то 5% от 1500 и умножить на часы, а если гарантия и разряд  2 то 15% от 1500 и умножить на часы, а если внутренние и разряд 3, то .................. итд .  приложен файл

Pelena

Как вариант, формула для G5
=ВПР(F5&"*";$D$10:$E$12;2;0)*ИНДЕКС($H$10:$H$12;E5)*D5

Poltava

Pelena очень достойный ответ! спасибо за ВПР(F5&"*"... честно не знал что можно такой синтаксис применить! тут +1 Вам
Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом.

Wasilic

Может и я на что сгожусь ... Если сгодился, можете меня по+благодарить+.

Poltava

Ну как сказать проще не бывает! с кучей если и доп столбцом!!! Вариант от Pelena явно проще, хотя возможно с миллионом строк ваш будет быстрее и то не факт.
Не пытайтесь спорить с дебилом. Иначе вы опуститесь до его уровня. Где он задавит вас своим опытом.

sergey11

Wasilic

Цитата: Poltava от 24.10.2012, 22:39
Ну как сказать проще не бывает! с кучей если и доп столбцом!!! Вариант от Pelena явно проще, хотя возможно с миллионом строк ваш будет быстрее и то не факт.
:) Да ладно придираться! Я сам с ВПРами путаюсь. Это всего лишь пример.
А в исходнике данные явно в другом месте и начнется путанка.
А тут все понятно и просто. И чем мешают доп. столбцы?
Кроме всего, это тоже вариант, и выбор за sergey11
Так что не надо ...  :P
Может и я на что сгожусь ... Если сгодился, можете меня по+благодарить+.

Serge 007

Цитата: Poltava от 24.10.2012, 22:26
...не знал что можно такой синтаксис применить!..
Poltava, не ленитесь жать F1 :)

Цитата из справки по функции ВПР:
Если значение аргумента "интервальный_просмотр" — ЛОЖЬ, а аргумент искомое_значение представляет собой текст, то в аргументе искомое_значение допускается использование подстановочных знаков: вопросительного знака (?) и звездочки (*). Вопросительный знак соответствует любому одиночному символу; звездочка — любой последовательности символов.

ЗЫ Формула в качестве прикола (без использования функций ссылок и массивов):
=СУММПРОИЗВ(((ЛЕВБ(D$10:D$12)=F5)*E$10:E$12);(E5=G$10:G$12)*H$10:H$12)*D5
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390