Новости:

Прикрепить к сообщению можно только файлы xls, gif, jpg, rar, zip,7z, bas, frm, cls, doc размером до 150 Кб.

Главное меню

Безопасно удалить ненужные имена полей

Автор goblonde, 28.11.2012, 11:19

« назад - далее »

goblonde

Здравствуйте!
Хочу почистить файл от имён диапозонов, которые больше не используются. Естественно, перед этим хотелось бы убедиться, что имя действительно больше нигде не используется в формулах данной книги. Как это можно сделать "по-быстрому"? Возможно, есть какие-то встроенные средства для этого?..
Спасибо

Alex_ST

Ну, для начала составьте список видимых имён книги.
Для этого лучше добавить новый пустой лист в книгу, выделить какую-нибудь ячейку (например, А1) и выполнить макрос:
Sub ListNames()   ' вывод всех имен диапазонов в книге и их ссылок в активную ячейку и ниже
   Selection.ListNames
End Sub

Если не хотите писать что-нибудь в VBE, то просто скопируйте текст:
Selection.ListNames
в буфер обмена. Выделите на листе ячейку, начиная с которой хотите вывести список имён, и нажмите последовательно:
Alt+F11 Ctrl+G Ctrl+V Enter
А потом начинаете по одному копировать имена (Ctrl+C) и искать их на всех листах книги.
Несли найдено не будет, то если макросов в книге нет, можно имя сразу удалять. А если макросы есть, то надо имя ещё и в VBA-проекте поискать.
С уважением, Алексей

goblonde

Добрый день, Alex_ST!

Список полей можно получить также и через Formulas -> Name manager / Use in Formula - > Paste Names. Это не было проблемой.
А вот за идею с поиском - большое спасибо. Я совсем забыла, что имена полей можно искать точно так же, как и любой текст через FIND.

Alex_ST

goblonde,
спасибо за наводку на то, ЧТО ИМЕННО нужно поискать.
Нашёл!
Вставка —> Имя —> Вставить... —> кнопка "Все имена"
Никогда этим не пользовался :-\
Но у меня уже много лет как кнопочка на макрос повещена для этого. Переучиваться, конечно, уже не буду :)
С уважением, Алексей

Михаил С.

ЦитироватьНо у меня уже много лет как кнопочка на макрос повещена для этого. Переучиваться, конечно, уже не буду
F3 -> все имена. Только предварительно ячейку выбрать, что имена поместились.

Это ж сколько макросов нужно, чтоб простейшие дествия ими заменять? :o
Отдельное спасибо можно на QiWi-кошелек 909-771-53-87 или ЯД 41001136675053

Alex_ST

Ну, я же не знал про F3  :'(  , а через меню добираться долго
А действия, требующие более двух "мышкодвижений", особенно если часто ими пользуешься, я не считаю простейшими и заменяю их макросами (или, если есть стандартная, но отсутствующая на стандартных панелях команда, то просто вывожу для неё кнопочку).
И макросов НУЖНЫХ у меня в Personal большая куча лежит. Что мне, жалко что ли?
С уважением, Алексей