Новости:

Прикрепить к сообщению можно только файлы xls, gif, jpg, rar, zip,7z, bas, frm, cls, doc размером до 150 Кб.

Главное меню

после заполнения строки автоматическое добавление новой строки

Автор Сергій Недашківський, 02.12.2012, 15:09

« назад - далее »

Сергій Недашківський

Я малограмотный, поэтому заранее прошу прощения за косноязычие.
Есть таблица с итоговой суммой столбца. При заполнении пустых строк приходится постоянно добавлять новые пустые строки. Можно ли этот процесс автоматизировать? Например, строка 1 - заголовки, строка 2 пустая, строка 3 пустая, строка 4 ячейка С4 - [сумм(С2:С3)]. После заполнения ячейки С2 добавляется новая строка ниже, после заполнения С3 опять появляется ниже новая строка и т.д. Соответственно, ячейка суммы (С4) сдвигается вниз.
Возможно ли сделать такую автоматизацию?? Если "да", то подскажите "как" )

kuklp

Сергей, во-первых, неплохо бы перед созданием темы было прочитать правила форума. Особое внимание п.2. Надеюсь, на это Вашей грамотности хватит.
По существу вопроса: в 2003 - данные - список. В 2007 и моложе: Главная - форматировать как таблицу.
Я, как всегда, чертовски адекватен... Email: pilipnikop@yandex.ua WM Z206653985942, R334086032478, U238399322728, E332314026771

Сергій Недашківський

Цитата: KuklP от 02.12.2012, 17:09
По существу вопроса: в 2007 и моложе: Главная - форматировать как таблицу.

Не понимаю, где там найти ответ на мой вопрос.

Михаил С.

В 2007 и выше немного по другому. В файле два варианта. в первом варианте достаточно добавить значение в любом столбце (кроме суммы, тогда формула не скопируется - и таблица расширится сама, формула ИТОГ также изменится.
Второй вариант немного сложнее - либо вставлять строку вручную, что достаточно неудобно, либо использовать макрос.
Отдельное спасибо можно на QiWi-кошелек 909-771-53-87 или ЯД 41001136675053

Сергій Недашківський

Михаил, большое спасибо за подсказку: ИТОГ можно ведь поставить вверху! Я до такой простой вещи не додумался)
Раньше я между заполненными строками и итогом вставлял пустые строки. Это неудобно. Теперь я итог поставлю вверху, задам в формулу диапазон пару тысяч ячеек, а формулу суммы буду протягивать вниз по мере надобности на пару десятков ячеек. Это намного удобней, чем вставлять строки и опять же в них протягивать формулу.
Интересно было бы автоматическое добавление строк, но здесь, по-видимому, нужно писать макрос, а я в этом не соображаю.
Еще раз всем спасибо)

Михаил С.

ЦитироватьИнтересно было бы автоматическое добавление строк, но здесь, по-видимому, нужно писать макрос, а я в этом не соображаю.
Ну так в примере в первом варианте строки и диапазоны в формулах, ссылающихся на весь столбец таблица добавляются автоматически. Попробуете в столбцах Цена и кол-во поставить какие нибудь числа сразу под таблицей.

Сергій Недашківський

Цитата: Михаил С. от 03.12.2012, 14:59
Ну так в примере в первом варианте строки и диапазоны в формулах, ссылающихся на весь столбец таблица добавляются автоматически. Попробуете в столбцах Цена и кол-во поставить какие нибудь числа сразу под таблицей.
Понял. Но, это мне дали рыбу. А хотелось бы получить удочку) Как этот прикол достигается? Если не жалко, конечно)

Михаил С.

Если на листе уже есть какие то данные в виде таблицы, то просто выделяете либо весь диапазон, либо одну любую ячейку этого диапазона, вкладка Главная -> Форматировать как таблицу, и выбираете вид таблицы, какой нравится. Если толко начинаете составлять таблицу - выделяете диапазон, где хотите ее видеть (достаточно две строки и несколько столбцов), вкладка Вставка -> Таблица. Все остальное Excel делает сам. Тадлица автоматически расширяется вниз и вправо.
Экспериментируйте.

Wasilic

А еще, для экспериментов, пример с макросами в трех вариантах.
Все равно ведь, придется изучать.  :)
Может и я на что сгожусь ... Если сгодился, можете меня по+благодарить+.