Новости:

К первому сообщению темы должен быть прикреплен файл примера в формате xls*.
Приложив пример, Вы избавите себя и других от вопросов типа "А какой критерий?", "А куда выводить результат?", "А сколько строк?" и все тех же просьб выложить файл. Рисовать за Вас Ваши же таблички с заданиями, а затем и решение к ним, никто желанием не горит. Да и, как показывает практика, в большинстве случаев без файла решения не найти.

Главное меню

сколько разных значений используется - 2

Автор goblonde, 20.12.2012, 13:09

« назад - далее »

goblonde

Добрый день, уважаемые гуру!
Я настолько была восхищена простотой,а самое главное, лаконичностью формулы (подтверждающей, что всё гениальное – просто) в предыдущей задаче, что осмелюсь усложнить задачу. Теперь различные значения, которые нужно подсчитать, находятся не в самих столбцах, а только в одном левом столбце Артикул. Но подсчитывать их нужно всё равно в каждом столбце (Заказы) в соответствии с заполненными ячейками в них. Задача сводится к тому, чтобы подсчитать сколько разных артикулов использовалось в каждом заказе. Надеюсь, из примера будет понятно, что и как.
Заранее спасибо!

Михаил С.

Ну в той теме и надо было продолжать, имхо.
См. файл

чуть исправил.
Отдельное спасибо можно на QiWi-кошелек 909-771-53-87 или ЯД 41001136675053

goblonde

Ничего себе "чуть"! :)))
Сильно и в то же время изящно! Спасибо огромное!! До этого, чтобы выйти на результат, я вместо этих двух виртуальных массивов, создавала кучу промежуточных, реальных.. Я как подумаю, сколько времени и пространства теперь освободится, аж дух захватывает! :)
Я только не поняла, зачем SUM была заменена на SUMPRODUCT. Могли бы прояснить? Спасибо ещё раз!

sergo44441

И еще вариант, если сложная формула забудется, с промежуточной сводной таблицей и формулой счетесли
Не торопись, и все успеешь намного быстрее

Serge 007

Цитата: goblonde от 21.12.2012, 19:14
...зачем SUM была заменена на SUMPRODUCT. Могли бы прояснить?
Для того что бы не вводить формулу тремя пальцами :)
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

goblonde

Сергей!
Ну ведь её (сводную) каждый раз при введении новых данных нужно обновлять! А мне нужна реальная динамика. Файлом я редко сама пользуюсь, а народ несколько раз в день изменяет/дополняет данные.
Но в любом случае спасибо, возможно, пригодится в другом месте.

goblonde

Serge 007

Цитата: goblonde от 21.12.2012, 19:47
...ведь её (сводную) каждый раз при введении новых данных нужно обновлять!
Можно настроить автообновление, можно обновлять макросом

Цитата: goblonde от 21.12.2012, 19:48
3 пальца - это shift+ctrl+enter?
Ессно :)
Бесплатная помощь: www.excelworld.ru
Платная помощь: sergeyizotov@excelworld.ru
Ю-money: 41001419691823 | WMR:126292472390

goblonde

Ну так потому мне и не понятно - ведь здесь по любому 3 пальца нужно... а 6 лишних букв для ленивых может быть проблемой :)

Михаил С.

ЦитироватьЯ только не поняла, зачем SUM была заменена на SUMPRODUCT.
Как сказал Сергей, я рассчитывал, что массивный ввод не потребуется. А потом просто забыл. Там достаточно просто SUM.
Отдельное спасибо можно на QiWi-кошелек 909-771-53-87 или ЯД 41001136675053